29 Марта 24, 10:05
Новости, Происшествия
02 Января 2020, 10:12

Прогнувшийся потолок, трещина в доме, выбитые балконы и запах пороха: жители дома на Гусева рассказали об утреннем ЧП

Ранним утром 2 января в одной из квартир в доме №19 по бульвару Гусева в Твери, предположительно, произошел хлопок бытового газа. Два человека - жильцы квартиры, где произошло ЧП, пострадали, 52 человека эвакуированы. Жители дома рассказали, что на самом деле случилось этим утром.

Андрей Кутузов:

- Все произошло в 6.20. Мы услышали хлопок, я подбежал к окну и увидел сине-белый дым. Но пахло очень сильно порохом, не газом. Как от петард. Выбежали на площадку – там обломки, стекла. Проходили мимо квартиры, где все произошло – там все обгорело, нет балконной плиты, а в доме наверх пошла трещина. С другой стороны дома тоже выбило балконную плиту. 

На улице черный снег, везде следы гари, сгоревшая микроволновка и несколько побитых осколками машин, мою тоже осколками закидало. 

Женщина из той квартиры была укутана – ожогов не было видно, но врач сказал, что она обожжена. А мужчина вышел в сгоревшей рубашке. 

Дарья Унсович, чья квартира расположена по диагонали к той, где произошло ЧП:

- Мы спали, когда все произошло. Проснулись от громкого взрыва. Мы выбежали в подъезд, там валялись перекрытия.  У соседки, которая этажом выше квартиры, где все случилось, живет – прогнулся потолок.

На улице увидели, что по дому пошла трещина, прямо по шву вверх от той квартиры. Очень сильно пахло пластиком, запаха газа не было, но мы были в шоковом состоянии. Поэтому не могу сказать точно.

О происшествии было оперативно доложено губернатору Игорю Рудене. Глава региона поручил принять все необходимые меры для помощи людям. Создана областная комиссия по чрезвычайным ситуациям, в которую вошли представители областных ведомств – Министерства энергетики и ЖКХ региона, Минздрава и Минстроя, а также администрации Твери. В настоящее время ведется выяснение обстоятельств происшествия, сообщает региональное правительство. Эвакуированных жильцов, как рассказал Андрей Кутузов, размещают в гостинице "Юность". 

Администрация решила не заселять жильцов обратно до проведения экспертизы. Как сообщили в прокуратуре, произошел взрыв газа, когда жена начала готовить вернувшемуся мужу с работы еду. Всего в квартире находились 6 человек, двое из них - дети. Последствия взрыва серьезные: два человека с ожогами доставлены в больницу, выбиты оконные рамы квартиры, бетонное ограждение лоджий, а также произошло возгорание, которое устранено. Кроме того, пошла трещина по правой внешней стене дома (по шву), в перекрытиях потолка и пола квартиры. 

14 человек пострадавшего подъезда размещены в гостинице "Юность", сообщает пресс-служба правительства Тверской области. По поручению губернатора  их обеспечат горячим питанием, окажут необходимую помощь и поддержку. Остальные жители находятся у родственников.Появилось видео момента страшного взрыва. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх