26 Апреля 24, 11:15
Новости, Общество
16 Декабря 2019, 13:54

В России возвращают курилки в аэропортах: что думают тверские противники и сторонники

В декабре Госдума приняла закон о курительных комнатах в транзитных зонах аэропортов. Шестилетний запрет курения в аэропортах, связанный с "антитабачным законом", результата не принес. Только в Шереметьево за год было возбуждено 1938 дел об административных правонарушениях в связи с курением – и это те, кого поймали за руку. Что думают о возвращении курилок тверские активисты, выступающие как "за", так и "против" курения.

Закон, как сообщает "Российская газета", прописывает требования к курительным комната: это специально выделенные помещения с непрозрачными стенами, оборудованные системами вентиляции. Курилки можно открывать "в зонах, предназначенных для нахождения зарегистрированных на рейс пассажиров после проведения предполетного досмотра, и зонах, предназначенных для пассажиров, следующих транзитом".

Запрет действовал на протяжении шести лет. В итоге, вред некурящим наносился гораздо больший, если бы курильщики собирались в отдельном месте. 1938 дел из-за курения за год в аэропорту Шереметьево – только те курильщики, которых поймали с поличным. Это пример приведен в пояснительной записке к закону, пишет "РГ".

Последний аэропорт с последней курилкой – "Шереметьево" - был оштрафован в 2014 году по жалобе тверского поборника здорового образа жизни Алексея Шабашова.

 

ТИА связалось с активистом, но он отказался от комментариев к новому закону. Напомним, Алексей Шабашов - сопредседатель Российской антитабачной коалиции, член экспертного совета по борьбе с курением при Минздраве РФ, кандидат медицинских наук и велолюбитель.

 

Ярый антагонист как антитабачного закона, так и Алексея Шабашова, глава Оленинского района Олег Дубов порадовался новому закону. Напомним, в споре о нужности резонансного закона Шабашов публично назвал оппонента "мерзким интернет-троллем", предложил встретиться и выяснить отношения по-мужски, а тот его - "любителем долларовых грантов". Противостояние не вышло за пределы личных страниц в соцсетях.

- Закон о возвращении курилок в аэропорты  – это победа здравого смысла, - считает Олег Дубов. – Особенно трудно курильщикам приходилось в Шереметьево – ждать полета по 2-3 часа, потом несколько часов лететь без сигарет. Хотя до запрета там была самая удобная курилка.

Во всех цивилизованных странах в аэропортах и на вокзалах существуют специально отведенные места для курения. Приходит понимание, что антитабачный закон в России был ошибкой, хорошо, что сегодня отменяются его самые одиозные нормы. 

Отдельно отметим, что обязанности по организации таких зон у "воздушных гаваней" не будет - вопрос остается на усмотрение компаний. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх