19 Апреля 24, 10:54
Новости, Общество
11 Апреля 2014, 15:31

Аэропорт "Шереметьево" оштрафовали за незаконные места для курения после заявления тверитянина Алексея Шабашова

Руководство аэропорта "Шереметьево" оштрафовано за незаконное размещение на своей територии помещения для курящих. Об этом сообщил на своей странице "ВКонтакте" тверитянин Алексей Шабашов - сопредседатель Российской антитабачной коалиции, член экспертного совета по борьбе с курением при Минздраве РФ, кандидат медицинских наук, а также просто велолюбитель и поборник здорового образа жизни.

1 июня 2013 года в России вступил в силу Федеральный Закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". С этого времени курить было запрещено во многих общественных местах, в том числе на расстоянии менее чем 15 м от входов в помещения железнодорожных вокзалов, аэропортов, портов, станций метро. К слову, сейчас полный запрет курения пытаются вводить в аэропортах всего мира.

В аэропорту "Шереметьево" специально оборудованные места для курения вначале исчезли, но в дальнейшем руководству аэропорта якобы удалось убедить Роспотребнадзор в том, что курилки нужно вернуть, поскольку пассажиры начали курить в местах общего пользования. Так или иначе, но в сентябре под нужды курильщиков выделили огороженную прозрачными стенами часть терминала D, рядом с выходами 1-3.

Именно в это время курилка попала в объектив Алексея Шабашова.

- В этой курилке всегда толпятся люди, система вентиляции не справляется. Из-за того, что курящие постоянно заходят и выходят, дверь практически не закрывается и работает как насос, который разгоняет табачный дым по всему помещению, делая пассивными курильщиками других ни в чём не повинных пассажиров, чьи кресла стоят тут же, в паре метров. Кроме того, вокруг дети, они забегают и в курилку, к своим курящим родителям.

Возмутительно то, что "Шереметьево" - на 80% государственная организация, однако именно здесь грубо нарушается федеральное законодательство. Более того, по громкой связи в аэропорту сообщается, где именно курильщики могут "потравить" себя табачными изделиями. То есть, считает Шабашов, людей склоняют к нарушению КоАП: по закону курение на территории аэропорта обойдётся в сумму от 500 до 1500 рублей.

Фотографию шереметьевской курилки Алексей Шабашов отправил в Международную конфедерацию по защите прав потребителей, на основании чего в дальнейшем был сформирован запрос в транспортную прокуратуру. Там заявление приняли к сведению, но дело затянулось, и на ноябрь 2013 года, когда тверитянин вновь оказался в "Шереметьево", помещение для курения никуда не исчезло. На этот раз он взялся за дело сам.

17 декабря Московская межрайонная транспортная прокуратура ответила на запрос Шабашова:

По фактам незаконной организации курительных комнат в терминалах Е и D аэропорта Шереметьево прокуратурой в отношении ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» (далее - ОАО «МАШ») 10.12.2013 возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 6.25 КоАП РФ.

Кроме того в производстве Химкинского городского суда в настоящее время находится гражданское дело по иску прокуратуры к ОАО «МАШ» с требованием обязать демонтировать курительные комнаты, установленные в вышеуказанных терминалах.

Оснований для иных мер реагирования в настоящее время не усматривается.

Как сообщил ТИА Алексей Шабашов, "Шереметьево" всё-таки оштрафовали, первоначально - на 90 тыс. рублей. Однако руководство аэропорта, по-видимому, намерено опротестовывать все судебные решения. Так, 3 апреля Арбитражный суд Московской области после заявления руководства "Шереметьево", изменил размер штрафа на сумму 60 тыс. рублей. О закрытии курилок речи пока не идёт.

Тем не менее, и такие санкции в отношении нарушителя Алексей Шабашов воспринимает позитивно: "Антитабачный закон работает! Просто это пока происходит небыстро", - написал он на своей странице в соцсети «ВКонтакте».  Ну а ГосДума продолжает рассматривать антитабачные законопроекты, но на этот раз депутаты попытаются спасти курильщиков: возможно, в российских аэропортах всё-таки появятся официально разрешённые места для курения в зоне вылета – но не внутри помещения аэропорта, а снаружи, в виде огражденных веранд или балконов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх