19 Марта 24, 09:17
Новости, Общество
21 Ноября 2019, 14:57

Новые правила комиссии на права: через какое время алкоголь и наркотики исчезают из организма и как быть водителям из районов

По всей стране водители в очередях штурмуют нарко- и психдиспансеры из-за медицинских справок для водительского удостоверения, которые внезапно и уже завтра подорожают в несколько раз. Пока водители простаивают часы в очередях, в России создали петицию с требованием отменить "драконовские" поборы и наштамповали смешных мемов. 21 ноября Твери руководители наркологического диспансера и Госавтоинспекции объяснили, что ждёт водителей, как быть жителям районов, какой алкоголь и наркотики показывают анализы и главное - зачем вообще все это нужно.

Автор Владимир Кремлев

Поясним: 22 ноября вступает в силу приказ Минздрава РФ от 10.09.2019 года № 731. Он делает обязательными анализы, которые ранее сдавались только по показаниям, как объяснила Вера Честнова, главный врач ГБУЗ "Тверской областной клинический наркологический диспансер".

Итак, с новыми правилами автомобилистов обяжут не только проходить собеседование с врачами и проверять зрение, но и сдавать специальные анализы крови и мочи. Все это приведет к подорожанию справки до 5300 рублей для прав категории А и В.  Анализ мочи обойдется в 2100 рублей, а крови - 2500 рублей.

Мочу у водителей будут брать для выявления следов употребления 10 видов наркотиков, а кровь — на определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT). Это такой специфический маркер, который показывает регулярную алкогольную нагрузку. 

"Подобные анализы сдают наши пациенты. По уровню трансферрина мы можем понять, действительно ли человек избавляется от зависимости, или он пришёл сдавать анализы выхоженный через неделю после очередного злоупотребления", - прокомментировала Вера Честнова.

Кстати, такие же анализы сдают те, кто имеет допуск по роду деятельности к наркотическим и психоактивным средствам.

Почему так дорого?

Дело в цене реактивов, которые закупаются по федеральному законодательству для проведения исследований. Плюс зарплата работникам, оплата электричества, затраты на оборудование и прочее.

- Это действительно большая цена, но это объективно дорогие анализы, особенно по крови, - объяснила Вера Честнова.

В каком случае анализ будет положительным?

Все зависит от состояния организма, обмена веществ и частоты употребления алкоголя. Да-да, систематическое употребление спиртного раз в неделю анализ, вероятнее всего, покажет.

- Но, если у вас здоровый организм и вы не злоупотребляете алкоголем, бокал шампанского уже через 2-3 дня не отразится на анализе. Если человек регулярно злоупотребляет, изменены все обменные процессы, в том числе утилизация и расщепление алкоголя, здесь предсказать трудно. Если было сильное злоупотребление, то до10 дней в среднем показатели приходят в норму. Но все зависит от конкретного организма.

Что касается наркотиков, то медицинские наркотики выводятся очень быстро – примерно через сутки. Все остальные опийные суррогаты – как минимум 7 суток. А марихуана - через 15-17 дней.

Вера Честнова подчеркнула, что марихуана – самый настоящий наркотик, который накапливается в жировой ткани.

О возможности подлога

Главврач наркодиспансера сказала, что она практически исключена. Человеку дают емкость для анализа мочи, и он тут же идет сдавать анализ. Моча исследуется на состав (чтобы никто не набрал воду из крана) и на температуру. Так исключается возможность принести с мочу с собой или попросить, например, сдать друга.

- Надо очень изловчиться, чтобы обмануть. Если же все-таки это будет получаться, думаю, будут изменения законодательства, в частности, будем подглядывать тогда и в туалете.

Можно ли сдать анализы в частной лаборатории?

Нет, это запрещено тем самым приказом Минздрава – только в государственных учреждениях. Вера Честнова к слову вспомнила, что практика сдачи анализов на опьянение за рулем в частных лабораториях привела к тому, что резко оно перестало выявляться у водителей.

Что тогда делать водителям из дальних районов Тверской области?

Анализ мочи местные больницы, возможно, будут делать сами. Но кровь на определение карбогидрат-дефицитного трансферрина можно исследовать пока только в областном наркодиспансере. Вера Честнова говорит, что сейчас ведутся переговоры с районными больницами. Вариант решения довольно непростой проблемы в районах – заключение договора наркодиспансера с ЦРБ.

Но как это будет выглядеть в реальности и как единственный диспансер в регионе сможет справляться с наплывом исследований, насколько вырастет время получения справки – все это открытые вопросы.

- Я пока не могу понять, сколько будет водителей и какой будет поток. Я думаю, вместе с Госавтоинспекцией мы сможем прогнозировать ситуацию. Срок готовности анализов пока определить невозможно, это будет видно в процессе работы, - сказала Вера Честнова.

Однако федеральный приказ нужно как-то исполнять.

Уже сегодня жители Вышнего Волочка сообщили, что водительская медкомиссия в городе больше не работает. За анализами и справками, вероятно, придется ехать в Тверь. Причем как минимум дважды: первый раз сдать, второй – за справкой.

Что думает Госавтоинспекция?

Денис Черных сказал, что если со статистикой по пьяным все более-менее понятно, то употребляющие за рулем наркотики просто отказываются от сдачи анализов (на что имеют право).

В Тверской области в 2019 году наметилась устойчивая тенденция на снижение числа аварий с пьяными водителями и погибших по вине пьяных автомобилистов. Но водители все равно садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения, причем больше 600 (только за этот год) из них те, кто сел пьяным за руль повторно.

Госавтоинспекция, в частности, ходатайствует об исключении таких водителей из участников дорожного движении.

Станет ли такая мера профилактикой пьянства и наркомании за рулем?

- Нет, я так не считаю, - сказал Денис Черных. - Но это поможет не допустить к вождению людей, страдающих алкогольной и наркозависимостью.

Пока материал готовился, СМИ сообщили, что Минздрав отложил внедрение нового порядка медосмотра для водителей. 

 По информации Znak.com не все регионы РФ успели закупить реактивы и оборудование для проведения новых анализов.

 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх