26 Апреля 24, 13:20
Новости, Общество
03 Октября 2019, 12:58

29 вольеров, тёплые будки и сторожка: в Твери объявили конкурс на строительство приюта для собак

 МБУ "Зеленстрой" объявил конкурс на строительство приюта для бездомных животных. Стоимость контракта - 4 665 078 рублей.  За эти деньги подрядчик должен обустроить территорию муниципального приюта в Больших Перемерках. 

А именно: вывезти строительный мусор, залить фундамент, установить забор, устроить ворота с калиткой, вольеры и бытовки, смонтировать электрощит. 

На территории муниципального приюта будут установлены 29 вольеров размером 5*2 метра и столько же будок размером 1,6*0,8 метра. 

Вот так должен выглядеть вольер:

Будка. Размер лаза для собаки по техзаданию должен быть не менее 0,35 х 0,42 метра. Пол должен быть сделан из досок, а утеплитель будки – из минеральной термоизоляционной ваты без формальдегидных смол, с водоотталкивающей пропиткой:

Кроме этого, на территории приюта будет располагаться бытовое помещение для персонала размером  6х2,45х2,49 метра, помещение для передержки животных такого же размера, склад, смотровая и сторожка. 

Срок проведения работ - 30 ноября 2019 года. Напомним, приют будет полностью муниципальным. Отловом животных займется МБУ "Зеленстрой". Работать в приюте будут также сотрудники "Зеленстроя". Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными" предполагает общественный контроль: зоозащитники смогут беспрепятственно посещать приют и контролировать его работу.

История строительства мунициапльного приюта для собак  в Твери длится много лет с многомиллионным бюджетным финансированием и нулевым результатом.

В 2007 году старая гвардия зоозащитников взялась за обустройство приюта в здании на улице Марины Расковой. На проект мэр города Олег Лебедев выделил 1,2 миллиона рублей. Когда значительная часть ремонта была сделана, жители ближайших домов "не захотели жить в псарне". Приют канул в Лету.

Следующая попытка была предпринята в 2010 году Василием Толока. На строительство специализированного стационарного приюта для бродячих животных в Больших Перемерках заложили в бюджете больше 50 миллионов рублей. Начать возведение объекта планировали в 2011 году, закончить – в 2012-м. Проектно-сметные работы провели, потратив несколько миллионов. На этом история второго приюта закончилась.

В 2016 году к решению проблемы безнадзорных животных в городе вернулся Юрий Тимофеев. Проблему отлова и содержания бездомных собак в Твери сити-менеджер предложил решить строительством пункта передержки. Выделил участок со зданием на Бежецком шоссе и заложил в бюджете 2 миллиона на разработку проекта. Юрий Тимофеев ушел, идея строительства муниципального пункта передержки - вместе с ним.

В 2017 году желание цивилизованно разобраться с собачьим вопросом высказал ректор Тверской сельскохозяйственной академии Олег Балаян. Он показывал всем желающим помещения и рассказывал, как все хорошо можно устроить. Под проект Олега Балаяна Тверская городская Дума предложила администрации выделить ещё 4 миллиона (плюс к 1,5 выделяемых на отлов). Всего должно было получиться 5,5 миллиона. Но опять не срослось.

Федеральный закон, вступивший в силу в 2018 году, не оставляет власти никаких вариантов. Во всех субъектах России должны появиться нормальные приюты, собак навсегда запрещено негуманно отлавливать и убивать. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх