29 Марта 24, 07:53
Новости, Культура
14 Сентября 2019, 09:37

Исторические суда и макаронный городок: 14 сентября в Твери пройдут фестивали "Тверское княжество" и "Твой Речной"

14 сентября в Твери пройдут два интересных фестиваля. X фестиваль показательных выступлений клубов исторической реконструкции "Княжество Тверское" стартует c 12:00 в ландшафтном парке "Тьмака". В 15.00 начнется первый в городе фестиваль "Твой Речной". 

Впервые в Твери в акватории реки Тьмаки пройдут водные боевые маневры моделей исторических судов. На реке развернется артиллерийская дуэль между кораблями, в программу маневров войдет инсценировка штурма форта с воды. После шоу все желающие смогут посетить пристани и познакомиться с кораблями и их экипажами поближе.

Важной частью программы фестиваля станет турнир "Меч Твери", который включит в себя бои воинов в средневековых доспехах и впервые в истории мероприятия – соревнования по спортивному мечу (боям на протектированном оружии – тямбарам) среди юниоров.

На фестивале будет действовать научно-популярный исторический лекторий с лекциями, посвященными историческому знанию и прошлому Тверской земли. Также на базе лектория состоится игра-викторина "Знаток отечества", посвященная дню воинской славы России - Дню победы русских полков во главе с Великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.

Гостей фестиваля "Княжество Тверское" будет ждать большой интерактивный квест с множеством фотозон и непростыми головоломками. Для удобства посетителей будут работать информационный центр и фудкорт "Сытный двор". Подробности здесь.

В этот же день в 15.00 начнется впервые проводимый в городе фестиваль "Твой Речной". Это необычный фестиваль самовыражения, приуроченный к конкретной реалии города.

Как говорят организаторы, это фестиваль, который "вынужден был случиться". Он пройдёт в рамках проекта "Друзья Речного".

Уже из названия мероприятия становится понятно, что, в первую очередь, фестиваль призван привлечь внимание к проблеме сохранения архитектурного наследия в Твери, в том числе и бренда города - разрушенного Речного вокзала.

Организатор Илья Якушев рассказал ТИА, что главное на предстоящем фестивале - не массовость, не масштабность и грандиозность, а уют и "ламповая" атмосфера. На самом фестивале будут выступать тверские музыканты и поэты. Также в планах - лекция об архитектуре, мастер-класс по медитации.

Гвоздём фестиваля "ТвойРечной." будет макаронный городок - дома, здания, сооружения, сделанные из всех разновидностей макарон, спагетти и пластилина, который будут строить вместе с гостями. 

Также организаторы фестиваля хотят преобразить территорию около Речного вокзала - украсить гирляндами, фонариками, фотографиями (Фотосушка) и другими арт-объектами.  Подробно здесь.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх