28 Марта 24, 21:55
Новости, Общество
03 Сентября 2019, 15:52

На десятом историческом фестивале "Княжество Тверское" впервые в Твери пройдет водное шоу моделей исторических судов

14 сентября 2019 года c 12:00  в городе Твери, в ландшафтном парке "Тьмака", пройдет X фестиваль показательных выступлений клубов исторической реконструкции "Княжество Тверское".

Организаторы мероприятия – управление по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери и Тверская областная молодежная общественная организация военно-патриотический, фольклорно-этнографический, историко-реконструкторский клуб "Дружина". 

 "Княжество Тверское" - это однодневный городской фестиваль, на котором современный человек соприкасается с историей и ее героями. Фестиваль проводится для того, чтобы каждый гость на "Княжестве Тверском" мог найти в образах прошлого новые знания, вдохновение или пример для подражания. 

В 2019 году на фестивале впервые в Твери в акватории реки Тьмаки пройдут водные боевые маневры моделей исторических судов. На реке развернется артиллерийская дуэль между кораблями, в программу маневров войдет инсценировка штурма форта с воды. После шоу все желающие смогут посетить пристани и познакомиться с кораблями и их экипажами поближе.

Важной частью программы фестиваля станет турнир "Меч Твери", который включит в себя бои воинов в средневековых доспехах и впервые в истории мероприятия – соревнования по спортивному мечу (боям на протектированном оружии – тямбарам) среди юниоров.

На фестивале будет действовать научно-популярный исторический лекторий с лекциями, посвященными историческому знанию и прошлому Тверской земли. Также на базе лектория состоится игра-викторина "Знаток отечества", посвященная дню воинской славы России - Дню победы русских полков во главе с Великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.

Гостей фестиваля "Княжество Тверское" будет ждать большой интерактивный квест с множеством фотозон и непростыми головоломками. Для удобства посетителей будут работать информационный центр и фудкорт "Сытный двор". Можно будет записаться в секции исторического и дуэльного фехтования, спортивного меча.

Ремесленно-купический ряд порадует гостей колоритными персонажами, богатым товаром и увлекательными мастер-классами. Здесь можно будет овладеть кузнечным, гончарным, ткаческим ремеслом, научиться красить ткани древним способом, делать свечи из воска и выплавлять стеклянные бусы на горне.

На площадке игр и танцев мастера меча познакомят участников фестиваля с искусством артистического и каскадерского боя. Звон мечей будет прерываться звуками волынок и гуслей – гостям площадки предложат научиться танцам средневековой Руси и Европы. Также на площадке развернется большая игротека средневековых настольных игр.

Все актуальная информация по мероприятию размещается на сайте управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери А также в сообществе фестиваля "Вконтакте".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх