26 Апреля 24, 10:39
Новости, Общество
30 Августа 2019, 07:43

В дикую природу выпустили медвежат, которых воспитали в Тверской области

Четверо медвежат, рожденных зимой этого года, остались без медведиц из-за лесозаготовительных работ в Вологодской области. Совместными усилиями охотоведов, ветеринаров и просто неравнодушных людей медвежат удалось спасти и отправить в Центр спасения медвежат - сирот в Тверской области.

Центр спасения медвежат – сирот – это единственное место в нашей стране, где ежегодно выхаживают медвежат, оставшихся без матери, и возвращают их обратно в дикую природу. В Центре не воспитывают медведей, а обеспечивают им среду, приближенную к естественной, благодаря чему у них формируются все формы поведения, необходимые для самостоятельной жизни.

Автор уникальной методики реабилитации диких бурых медвежат-сирот - основатель Центра Валентин Пажетнов. На разработку методики потребовались годы исследований и практики. Теперь учиться в Центр приезжают ученые из разных стран. За 23 года работы специалисты Центра спасли и возвратили в природу больше 230 медвежат.

В первые недели нахождения в Центре медвежата из вологодских лесов получали круглосуточный уход, кормление, ветеринарный осмотр. Затем, по мере их роста, условия жизни максимально старались приблизить к условиям дикой природы.

Медвежата прошли реабилитацию, набрали хороший вес, необходимый для благополучной зимовки, у них сформированы пищевые, оборонительные, защитные функции. Перед выпуском их осмотрели ветеринары, привили от бешенства, взяли необходимые анализы, чтобы подтвердить, что животные абсолютно здоровы. Прогноз специалистов Центра спасения оптимистичен – животные вполне готовы к началу самостоятельной жизни в естественной среде обитания.

Выпустили медвежат в тех местах, где их нашли, сообщает  департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области. Животных выпускали парами, так они, скорее всего, залягут в берлогу и облегчат себе зимовку в случае сильных морозов. Медвежат пометили, у них на ушах желтые метки. Благодаря им, существует возможность наблюдать за дальнейшей жизнью косолапых.

Ежегодно в Центр спасения медвежат попадают от 8 до 20 детенышей бурого медведя из центральной и северной областей Европейской России. Выхаживанием медвежат занимаются Валентин и Светлана Пажетновы. В 2018 году супруги стали победителями Всероссийского конкурса "Семья года" в номинации "Золотая семья России".

Валентин Пажетнов – основатель биологической станции "Чистый лес", которая действует в Торопецком районе с 1985 года. В 1998 году при биостанции "Чистый лес" открыта детская экологическая школа "Медвежата", в которой ежегодно обучаются ребята из Тверской и соседних областей.

 Помочь Центру можно здесь. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх