20 Апреля 24, 16:18
Новости, Общество
15 Января 2019, 15:41

Центр спасения медвежат-сирот в Тверской области лишился финансирования

Расположенный в деревне Бубоницы Тверской области знаменитый на весь мир Центр спасения медвежат-сирот на протяжении 23 лет работал под эгидой Международного Фонда защиты животных IFAW. За это время в центре выходили и выпустили в дикую природу 229 медвежат. В июле IFAW прекратил работу на территории Российской Федерации, и  Центр остался без финансового обеспечения.

О причинах прекращения деятельности Фонда в России руководитель Центра Сергей Пажетнов не говорит. По его словам, сейчас Центр спасения медвежат-сирот самостоятельно ищет источники поддержки. Ежегодно здесь выхаживают 10-15 медвежат. В прошлом году их было всего 8. Часто косолапых сюда привозят еще совсем крошечными. В таком случае малышей выкармливают смесью через соску. Когда они немного подрастут, косолапых выводят в лес, где они учатся самостоятельно выживать. 

За 2018 год 8 медвежат съели 5 тонн каши и 9 тонн яблок. Питание – далеко не единственная статья расходов. 

Косолапые малыши начинают поступать в Центр в январе. В этом году на момент разговора корреспондента ТИА с Сергеем Пажетновым медвежат еще не было. Но они будут и скоро.

Сейчас Центр спасения медвежат-сирот поддерживают несколько частных компаний и обычные люди, которые делают пожертвования. Помочь Центру можно здесь

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх