19 Марта 24, 12:53
Новости, Общество
21 Сентября 2018, 13:45

Приёмные родители для медвежат-сирот биологи Пажетновы признаны "Золотой семьёй России"

Известные в России и далеко за её пределами биологи Валентин и Светлана Пажетновы стали победителями на Всероссийском конкурсе "Семья года" в номинации "Золотая семья России". Супруги основали и до сих пор работают на биостанции "Чистый лес" в Торопецком районе Тверской области, где действует Центр спасения медвежат IFAW. 

Валентин Сергеевич и Светлана  Ивановна разработали уникальный авторский метод по выращиванию и реабилитации косолапых малышей, оставшихся в силу разных причин без медведицы-мамы.  Главная задача - не просто спасти жизнь медвежонку, а обучить его необходимым навыками для выживания в дикой природе, чтобы затем выпустить на свободу.  За многие годы существования заповедника Пажетновы вырастили и спасли сотни медведей.   

До того как победить в общероссийском конкурсе, Валентин Сергеевич и Светлана  Ивановна стали "Золотой семьёй" по итогам областного конкурса. И вот теперь они заслуженно получили признание все страны. В 2018 году на конкурс "Семья года" поступило 329 заявок из разных регионов России. Оргкомитет выбрал 85 семей-победителей, в том числе по номинациям:

"Многодетная семья" — 15 семей
"Молодая семья" — 19 семей
"Сельская семья" — 17 семей
"Золотая семья России" — 16 семей
"Семья — хранитель традиций" — 18 семей.

Торжественная церемония награждения победителей пройдет 22 ноября 2018 года в  концертном зале гостиницы "Космос".  Семьи будут приглашены в Москву для участия в двухдневной программе, включающей торжественную церемонию награждения, семейный праздник-знакомство, экскурсии.

По итогам Всероссийского конкурса будет издана Почетная книга "Семья года. Россия 2018", включающая в себя список всех участников конкурса текущего года и истории семей-победителей.

В 2012 году главного папу России по воспитанию медвежат-сирот Валентина Пажетнова наградили медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством".

В 1985 году в Торопецком районе Тверской области по инициативе супругов Светланы и Валентина Пажетновых был организован Торопецкий опорный пункт Центральнолесного государственного заповедника, с центром в древней деревне  Бубоницы (Бобоничи, 1540 г.) для изучения  экологии и поведения бурого медведя. В 1990 году здесь был организован Памятник природы "Бубоницкий бор" . В этом же году начались эксперименты по доращиванию медвежат-сирот с целью выпуска в природу. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх