19 Апреля 24, 17:41
Новости, Общество
23 Августа 2019, 10:43

Тверскому священнику сделали устный выговор за гламурный Инстаграм

Дисциплинарная комиссия сделала выговор тверскому священнику за фотографии в вещах Gucci и  Louis Vuitton, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя епархиального отдела Тверской области по взаимоотношениям с обществом и СМИ протоиерей Сергий Дмитриев.

- Я бы сказал, что это у него было баловство - он не богатый человек. Ему сказали, чтобы он это больше не делал. Больше никаких не было репрессий против него,  - сказал он.

По словам Дмитриева, священник Вячеслав Баскаков имеет образование историка и увлекается необычными вещами. "Он где-то ищет на интернет-распродажах какие-то вот такие оригинальные штучки. А это он заходил мерил, кто-то сфотографировал. А так он ходит с тросточкой. Нравится человеку быть в образе XIX века", - отметил протоиерей.

В декабре СМИ, развлекательные сайты и соцсети пестрели фотографиями из инстаграма тверского священника Вячеслава Баскакова. На фото дорогая обувь и аксессуары от премиальных брендов Gucci и Louis Vuitton, антикварные часы и ложки. Тверская епархия сказала журналистам, что "не комментирует мемы, которые были размещены в интернете якобы от лица Баскакова".

Пресс-служба Московской патриархии оказалась строже и заявила, что с тверским священником-любителем брендов будет разбираться дисциплинарная комиссия.

Позже Тверская епархия посчитала доходы священника и поставила вердикт, что он не мог себе позволить купить эти вещи: 

- Он настоятель очень скромного прихода, где и службы проходят только в воскресные дни. Там не бывает никаких крупных пожертвований. Это больничный храм, фактически часовня.

Сам священник в конце концов опубликовал исповедь, в которой размышлял о свободе, депрессии и пряжках и объяснил, откуда на фото дорогие вещи.

Громкий скандал вышел за пределы страны. О Вячеславе Баскакове написал The Guardian.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх