29 Марта 24, 08:31
Новости, Общество
13 Декабря 2018, 11:45

Священник Баскаков не мог себе позволить Gucci на доходы от служения, заявили в епархии

Пресс-секретарь Тверской и Кашинской епархии иерей Максим Мищенко рассказал РИА Новости о доходах протоиерея Вячеслава Баскакова, который прославился тем, что публиковал в Инстаграм фото дорогих брендовых вещей.

Новость о священнике-моднике мгновенно облетела интернет. Протоиерей Вячеслав Баскаков долгое время вел аккаунт в Инстаграм, где размещал фото обуви и аксессуаров от люксовых брендов: Gucci и Louis Vuitton. Такой славы и внимания прессы он не ожидал, и аккаунт удалил. 

- Что касается финансового положения Баскакова, то у него нет машины, квартирка небольшая. Он настоятель очень скромного прихода, где и службы проходят, насколько мне известно, только в воскресные дни. Там не бывает никаких крупных пожертвований. Это больничный храм, фактически часовня. Окормляемые там - в основном пациенты этого лечебного учреждения. Так что могу однозначно сказать, что ничего из тех вещей, которые были на фотографиях, не куплены на пожертвования, - сказал изданию Мищенко

По его словам, большая часть пожертвований идут на храм (коммунальные услуги, зарплата работников, просфоры, вино, ладан) и социальную работу. Поддержание внутреннего убранства и здания храма – тоже дорогостоящее дело. Работа в епархиальной библиотеке приносит протоиерею тоже незначительный доход.

- Зарплата там примерно равняется минимальному размеру оплаты труда. То есть не то что на брендовую вещь, а даже на пряжку не хватит. Так что это не на деньги церковного происхождения, - пояснил пресс-секретарь епархии.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх