24 Апреля 24, 04:04
Новости, Транспорт
30 Июля 2019, 16:01

Игорь Руденя: в Твери будет сохранено трамвайное движение

 Ряд вопросов, связанных с внедрением новой модели государственных пассажирских перевозок на территории тверской агломерации, рассмотрен на заседании правительства Тверской области под председательством губернатора Игоря Рудени. 

В частности, утверждён документ планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам тверской агломерации. Принятие постановления обеспечит проведение конкурсных процедур по выбору перевозчиков, формирование маршрутной сети, перевод маршрутов на регулируемый тариф и другие мероприятия по организации новой модели пассажирских перевозок. 

Новая модель пассажирских перевозок предусматривает современные низкопольные автобусы, регулируемые тарифы с соблюдением всех льгот, повышение экономической эффективности предприятий городского и межмуниципального транспорта. Весь транспорт будет лицензирован и унифицирован, разработан корпоративный стандарт. 

По словам главы региона, в областной столице будет сохранено трамвайное движение. 

- Планов по исключению трамвая из транспортной системы Твери нет, что зафиксировано в генеральном плане города. Там, где сейчас при ремонте снимаются рельсы (например, на улице Горького) - это переходный период, чтобы привести в порядок дорожное покрытие. Намечено восстановление трамвайного движения от железнодорожного вокзала Твери в Заволжский район. Мы не исключаем и дополнительные маршруты, которые будут одобрены населением города, - сказал Игорь Руденя, отвечая на вопросы представителей СМИ после заседания. 

Напомним, что больше семи месяцев в Твери нет трамваев: решение о закрытии движения в целях безопасности пассажиров приняли 14 ноября прошлого года. С тех пор трамваи в городе не ходят. 

Срок перехода на новую систему пассажирских перевозок в Твери и Калининском районе – начало 2020 года. В дальнейшем она будет распространена на другие муниципальные образования тверского региона, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

В настоящий момент создано государственное учреждение "Организатор перевозок Тверской области", которое будет координировать работу  новой модели пассажирских перевозок в регионе, заниматься планированием маршрутной сети, определять количественные, качественные и экономические показателей перевозок, вести подготовку к проведению конкурентных процедур, контролировать качество их работы, проводить мониторинговые исследования. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх