29 Марта 24, 14:21
Новости, Происшествия
20 Июля 2019, 13:13

В Вышнем Волочке неизвестные попытались проникнуть в усадьбу Рябушинских

О ЧП на своей странице сообщила жительница Вышнего Волочка Лидия Ивлева. Она написала, что 20 июля в усадьбу Рябушинских пытались проникнуть неизвестные. 

"Подъехали на тяжёлой машине к заднему двору, поставили лестницу к окну, выбили стекла, полезли через веранду в гостиную, там сигнализация сработала (в 1.20) и архаровцы смылись. Вот такая сказочка на ночь нынче".

Эта усадьба, деревянная дача купцов Рябушинских - единственный в городе дом в стиле модерн, который пережил революцию.

Усадьба Рябушинских представляет собой пример деревянного купеческого особняка в формах, переходных от эклектики к модерну, с преимущественным использованием резного декора в русском стиле. В интерьерах дома сохранилась уникальная художественная отделка в стиле модерн. История постройки усадьбы восходит к 1880-м годам, однако точные даты не установлены. В саду на приусадебной территории растут полуторавековые деревья.

Промышленники и финансисты Рябушинские относятся к ведущим предпринимательским династиям дореволюционной России. Во второй половине XIX века приобрели бумагопрядильную фабрику под Вышним Волочком. Усадебный комплекс был построен недалеко от фабрики.

В конце 2017 года краеведы отправили запрос в администрацию по поводу сохранения усадьбы Рябушинских, потому что ей давно требовалась реставрация. И получили неожиданный ответ о том, что реставрация ей не нужна, так как её вот-вот должны снести. Поднялась шумиха. Об этом, писало и ТИА.  В результате в марте 2018 года особняк признали выявленным объектом культурного наследия.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх