26 Апреля 24, 13:14
Новости, Общество
22 Марта 2018, 10:37

Усадьба Рябушинских в Вышнем Волочке признана объектом культурного наследия

Решение было принято по итогам заседания комиссии с участием специалистов в сфере охраны объектов культурного наследия. Сохранить историческое здание, которое было признано аварийным и подлежало сносу, поручил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

- Это объект уникального деревянного зодчества. Его необходимо сохранить и определить судьбу дальнейшего использования, в частности, разместить там музей, – сказал Игорь Руденя 13 марта на заседании правительства Тверской области.

До настоящего времени здание не являлось объектом культурного наследия. В нем на протяжении многих лет располагалась инкубаторная станция, а потом жили люди, которые съехали в связи с признанием дома аварийным.

Усадьба Рябушинских представляет собой пример деревянного купеческого особняка в формах, переходных от эклектики к модерну, с преимущественным использованием резного декора в русском стиле. В интерьерах дома сохранилась уникальная художественная отделка в стиле модерн. История постройки усадьбы восходит к 1880-м годам, однако точные даты не установлены. В саду на приусадебной территории растут полуторавековые деревья.

Промышленники и финансисты Рябушинские относятся к ведущим предпринимательским династиям дореволюционной России. Во второй половине XIX века приобрели бумагопрядильную фабрику под Вышним Волочком. Усадебный комплекс был построен недалеко от фабрики.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх