29 Марта 24, 17:38
Новости, Общество
20 Февраля 2018, 13:55

В Вышнем Волочке планируют сносить памятник архитектуры XIX века - "Дачу Рябушинского". Но появилась надежда на его спасение

Несколько месяцев назад в городе Вышний Волочёк Тверской области расселили старинный дом, известный как «Дача Рябушинского». Усадьбу, которая является образцом деревянного модерна XIX века, признали аварийной и не пригодной для житья. Едва жильцы успели съехать (многие еще даже не забрали все свои вещи), как администрация города объявила о  дальнейшей судьбе дома – он пойдет под снос, потому что таковы правила программы расселения из аварийного жилья.

Председатель Вышневолоцкого историко-краеведческого общества Денис Ивлев рассказал ТИА, что для спасения здания необходимо включить его в перечень историко-культурного наследия.

- Запрос на постановку здания на охрану как памятника культуры уже отправлен. Теперь ждем распоряжения из Твери. Помимо этого, лет 10 назад эксперт Георгий Смирнов приезжал из Москвы и сделал заключение, что дача Рябушинского действительно представляет собой ценность, он в книге об этом подробно написал - зеленые тома есть такие «Свод памятников архитектуры и монументального искусства России», - объясняет Денис.

По поводу аварийного состояния здания историк говорит, что хотя реставрация и потребуется, всё же усадьба хорошо сохранилась. Но самое главное - это то, что ее архитектура осталась практически неизмененной: снаружи эклектика XIX века, внутри – интерьеры XX века, именно тогда здание подверглось последней небольшой перепланировке.

История постройки усадьбы восходит к 1880-м годам, однако точные даты не установлены. В саду на приусадебной территории растут полуторавековые деревья.

- Конечно, дача Рябушинского нуждается в реставрации. Больше всего от времени пострадала крыша – она протекает, и потолок просел. А вот стены и кирпичный фундамент сохранились хорошо, несмотря на то, что ремонта там очень давно не было, - рассказывает председатель исторического общества.

Тем временем, архитектурным памятником уже заинтересовались инвесторы, готовые вкладывать деньги в ремонт и возрождение усадьбы. После реставрации ее, по словам Дениса Ивлева, скорее всего, превратят в музей Рябушинских и Вышневолоцкого текстиля – именно эта семья предпринимателей в XIX веке основала первое хлопчатобумажное производство в городе, в настоящее время ставшее известным в регионе комбинатом.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх