29 Марта 24, 15:26
Новости, Криминал
04 Июля 2019, 19:16

Дело тверского министра Шафороста вернулось в суд первой инстанции

Московский городской суд отменил решение о возврате в прокуратуру дела экс-министра правительства Тверской области Виктора Шафороста. Его обвиняют в умышленном уничтожении чужого имущества и воспрепятствовании расследованию, пишет ТАСС.

В четверг, 4 июля, Московский городской суд отменил постановление Чертановкого районного суда Москвы. Дело вернули на новое рассмотрение в суд первой инстанции после обжалования решения суда самим Шафоростом, его защитником и гособвинением, сообщает издание со ссылкой на собеседника в Московском суде.

Чертановский суд вернул в прокуратуру уголовное дело Шафороста, усмотрев нарушения уголовно-процессуального кодекса. 

Министра Тверской области по обеспечению контрольных функций Виктора Шафороста задержали и этапировали в Москву в июне 2018 года.  Его обвиняли в связях с бандой полицейских, которую возглавлял его родной брат Павел.

По данным следственного комитета, Виктор Шафорост и трое соучастников ночью 19 марта около жилого дома по Харьковскому проезду в городе Москве умышленно подожгли автомобиль марки Toyota Highlander, причинив владельцу транспортного средства ущерб на сумму более 1 миллиона рублей. 

Как считают следователи, марте 2016 года банда полицейских узнала о наличии у жителя Москвы необработанного дорогостоящего камня янтаря. Под видом проведения оперативно-розыскных мероприятий они прибыли в бизнес-парк "Румянцево" и с применением силы и спецсредств, потребовали передать им в качестве взятки около 4 кг янтаря и 200 тыс рублей, угрожая привлечь бизнесмена к уголовной ответственности. Потерпевший реально воспринял угрозы и в этот же день передал им требуемое имущество.

В августе того же года соучастники совершили аналогичное преступление в отношении еще одного генерального директора коммерческой организации столицы. Они выдвинули директору требования о передаче им взятки в размере 1,5 млн  рублей за непривлечение директора к уголовной ответственности, а также открыто похитили янтарь стоимостью не менее 2 млн рублей и денежные средства в сумме более 700 тыс. рублей.

В рамках расследования допросили более 60 свидетелей, провели более 50 сложных судебных экспертиз, выводы которых позволили установить причастность всех соучастников к указанным преступлениям. Объем уголовного дела составил 177 томов. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх