27 Апреля 24, 05:30
Новости, Общество
15 Августа 2018, 13:20

Министру Тверской области Виктору Шафоросту продлили арест

Задержанный по подозрению в поджоге дорогой иномарки в Москве министр по обеспечению контрольных функций Тверской области Виктор Шафорост останется под стражей. Трое его соучастников – Пилипенко, Бритвин и Курсанов – тоже. 6 августа Пресненский районный суд Москвы принял соответствующее решение.

Напомним, высокопоставленный тверской чиновник был задержан в Москве в июне 2018года. По данным следственного комитета, он и трое соучастников ночью 19 марта около жилого дома по Харьковскому проезду в городе Москве умышленно подожгли автомобиль марки Toyota Highlander, причинив владельцу транспортного средства ущерб на сумму более 1 миллиона рублей.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ. Все четверо были задержаны. Правительство Тверской области обещало оказать все необходимое содействие правоохранительным органам и дополнительно сообщило, что арест связан с предыдущей работой министра. 

По данным следствия, Виктор Шафорост связан с бандой полицейских, которую возглавлял его родной брат Павел, об этом пишет "Рен ТВ". В группировку входил начальник 2 отделения ОУР УВД по ТиНАО ГУ МВД по Москве Павел Шафорост, а также его подчиненные – оперативники угрозыска Юрий Овчинников, Наран Хараев, Роман Седых, Павел Емельяненко, Виктор Калимулин и Евгений Картинцев.

В этой машине, как сообщает Лента со ссылкой на источник в правоохранительных органах,  был задержан брат министра Павел Шафорост, входивший в банду из оперативников. Автомобиль проходил по делу как вещественное доказательство, поэтому его и попытались сжечь.В мае прошлого года преступники подожгли следственный отдел, в котором хранилось дело Шафороста и его банды. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх