25 Апреля 24, 13:59
Новости, Происшествия
25 Июня 2019, 13:24

Уникальный дом в Тверской области сгорел на глазах у туристов

Пожар случился в Кимрах на улице Парфёрова, 9 днём 23 июня. В это время в городе собрались волонтёры из разных городов страны, чтобы заняться восстановлением соседнего здания. 

- Все волонтеры и гости нашего города, которые приехали в тот день к нам на площадку воочию увидели, как горит знаменитый кимрский модерн. Всем сразу стало ясно, что дом подожгли, облив его горючей жидкостью, всё вспыхнуло в течение пары минут и вот уже знаменитая башенка в огне, - пишут в группе "Том Сойер Фест Кимры".

Ребята занимаются восстановлением исторического облика городов. Они собираются по выходным, чтобы своими руками отремонтировать и привести в порядок образцы русской архитектуры, которые делают города непохожими друг на друга. Город Кимры Тверской области пока еще богат образцами уникального деревянного русского модерна, который даже так и называют – кимрским. В прошлом году команда Том Сойер Феста восстановила дом на улице Кирова в Кимрах. 

Каково же было огорчение волонтёров, когда на их глазах сгорел дом по соседству с тем, что они выбрали для восстановления в этом году. 

В посте автор пишет, что дом был заброшенным, и его растаскивали на дрова, но "точка невозврата не была пройдена" и его ещё можно было возродить.

- Благо пожар не перекинулся на наш нынешний объект, хотя пепел и искры засыпали нас очень долго. Пожарные приехали быстро, но уже тушили только груду головешек. С кимрским модерном всё было кончено в течении часа. Так Кимры потеряли ещё одного яркого представителя своей самобытной архитектуры.

Активисты рассказывают, что сгоревший дом выбрали для статьи про кимрский модерн. И совсем недавно они сделали его обмер и нарисовали план.

- Печально и очень больно смотреть на то, какими катастрофическими темпами уходит в небытие наша история, да ещё и на фоне дома, который волонтёры пытаются хоть как-то сохранить. Хочется задать вопрос тем, кто массово жгут наши дома - "Друзья, что мы оставим после себя нашим детям, груду обугленных головешек и выжженную дотла землю?" – восклицают авторы.

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх