28 Марта 24, 15:53
Новости, Общество
06 Июня 2019, 12:39

Появился проект новой Детской областной клинической больницы

По окончательному проекту общая стоимость строительства составляет 5,7 млрд рублей. В эту сумму входит также медицинское оборудование. Губернатор Тверской области Игорь Руденя смог достичь договорённости в Москве о выделении дополнительного финансирования на строительство новой детской областной клинической больницы в Твери. Это значительно снизит нагрузку на местный бюджет, раньше доля областного бюджета в реализации проекта была 16%, теперь только 3%.

Необходимость строительства здания новой больницы возникла после того, как полностью сгорело старое здание. Напомним, произошло это 24 февраля 2017 года. После этого было принято решение о строительстве нового, более современного и просторного, здания детской больницы. По проекту, это будет часть медицинского кластера.

Детская областная клиническая больница (ДОКБ) будет расположена в Заволжском районе Твери, рядом с перинатальным центром им. Е.М. Бакуниной. Учреждения будут связаны переходом, что позволит быстро транспортировать пациентов.  Кроме того, проект строительства больницы связан с проектом строительства Западного моста, так как организация движения рядом с больницей в будущем будет связано с ним. Новое здание будет шестиэтажным, при этом один из этажей спроектирован подземным. Вместимость больницы – 420 коек, она рассчитана на 13,5 тысяч посещений в год. В стационарный блок войдут 17 отделений. Возле больницы запланировано обустройство просторной парковки и боксов для скорой помощи. 

На территории будущей больницы до недавнего времени стоял объект незавершённого строительства, его демонтировали. Расчётная продолжительность строительства, включая подготовительный период, составляет три года.

Новая ДОКБ будет самым современным медицинским учреждением региона. Она войдет в комплекс с расположенными рядом областной клинической больницей, диагностическим центром Тверского государственного медицинского университета, Тверским медицинским колледжем, и все они вместе образуют медицинский кластер

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх