25 Апреля 24, 10:49
Новости, Происшествия
28 Марта 2018, 17:06

Детская областная больница сгорела из-за непотушенной сигареты

Региональный следственный комитет расследовал уголовное дело в отношении заместителя главного врача по хозяйственным вопросам Детской областной клинической больницы В. Елизарова, его обвиняли по ч.1 ст. 293 УК РФ  "Халатность".   

"Непосредственной причиной пожара стало "загорание мусора под воздействием тлеющего табачного изделия в кабинете заведующего отделением анестезиологии-реанимации вследствие неосторожного обращения с огнем неустановленного лица",- говорится в официальном сообщении СУ СК РФ по Тверской области.  

В итоге дело уголовное дело приостановлено, суд оштрафовал Елизарова на 30 000 рублей, рассказали ТИА в Центральном районном суде Твери.

Напомним, что ­24 февраля 2017 года в результате ненадлеж­ащего исполнения обяз­анностей должностными­ лицами ГБУЗ «ДОКБ», ­ответственными за про­тивопожарную безопасн­ость, произошло возго­рание помещений Детск­ой областной больницы на площади око­ло 1200 кв. метров. В­ результате обрушилась кровля зда­ния, повреждено пере­крытие третьего этажа­ и имущество  учр­еждения.

Следователи допросили более 50 свидетелей, включая работников Министерства здравоохранения Тверской области, руководство, медицинский персонал, работников службы охраны и пожарного поста больницы, а также несовершеннолетних пациентов и их родителей, эвакуированных из медицинского учреждения во время пожара. Опрошены 85 пациентов и работников ГБУЗ «Детская областная клиническая больница». Также следователями запрошены и приобщены сведения о материальном ущербе, причиненном в результате указанного пожара, по предварительным данным ущерб составил более 337 миллионов рублей.

16 января 2018 года в Твери на заседании областного правительства приняли решение снести недостроенное здание на Санкт-Петербургском шоссе. На освободившемся земельном участке будет построена детская областная клиническая больница. 

На строительство больницы из федерального бюджета выделят 3 миллиарда рублей – один в этом году и еще по одному в 2019 и 2020 годах. В региональном же бюджете на трехлетний период заложено по 500 миллионов рублей в год.

Планируется, что площадь детской областной больницы составит 50 тыс. кв. м. Учреждение рассчитано на 420 коек и 13,5 тыс. посещений в год.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх