20 Апреля 24, 11:27
Новости, Происшествия
04 Июня 2019, 19:29

В Тверской области из окон выпали восемь детей, один ребёнок погиб

Печальную статистику озвучивает Минздрав Тверской области. В регионе только за май этого года из окон выпали восемь детей в возрасте до четырёх лет. Один ребёнок от тяжелых травм скончался в реанимации.

Главный врач ГБУЗ "Детская областная клиническая больница" Анна Зайцева сообщила, что такого количества случаев падения из окон, причем в течение одного месяца, никогда не было. 

- За последние 4 года в нашу больницу был госпитализирован 21 ребенок после травм, полученных в результате падения из окон. Благодаря профессионализму врачей никто из них не погиб и не остался инвалидом

Однако, как отмечают специалисты, у данных происшествий не всегда благополучное завершение. Нередко падения с высоты оборачиваются для ребенка тяжелыми травмами и даже гибелью. Падение детей заканчивается чаще всего политравмой с повреждением черепа, спинного мозга, а также разрывами внутренних органов, переломами костей. 

Даже вовремя и полноценно оказанная медицинская помощь не всегда дает шансы на полное восстановление ребенка после тяжёлой черепно-мозговой или спинальной травмы. Любая травма мозга несёт в себе последствия, которые могут проявиться даже спустя несколько месяцев, а порой и лет: происходят психические нарушения, нарушение координации движений и отставание в развитии от сверстников. 

Взрослые обязаны следить за своими детьми. Запомните, открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром. Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если Вы все же открываете окно, то не открывайте его больше, чем на 10 см - для этой цели поставьте ограничители. Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых и никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире, малыш может проснуться и оказаться у открытого окна.

Случаи падения из окон продолжаются. В июне уже произошло таких два происшествия. Две девочки выпали из окон бани и квартиры. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх