19 Апреля 24, 06:25
Новости, Общество
23 Апреля 2019, 21:22

Тверской сенатор Владимир Лукин воздержался от голосования за изоляцию Рунета

Совет Федерации абсолютным большинством голосов одобрил закон о надежном Рунете, который призван обеспечить стабильную работу русскоязычного сегмента интернета в случае агрессивных действий из-за рубежа. Теперь закон отправится на подпись президенту и вступит в силу уже в ноябре текущего года. Но что нас всех ждет дальше - никто толком не понимает. 

Не поддержали инициативу представитель Бурятии Вячеслав Мархаев, Василий Иконников (Орловская область) и Валерий Усатюк (Хакасия; все трое — из КПРФ), а также Сергей Леонов из Смоленской области (ЛДПР). Воздержался сенатор от Тверской области Владимир Лукин, сообщает телеканал Дождь. 

Напомним, несколько дней назад законопроект принимала Госдума. Голоса Тверской области в лице депутатов Сергея Веремеенко и Светланы Максимовой был "за" изоляцию Рунета

Позже в интервью с корреспондентом ТИА Светлана Максимова объяснила изоляцию Рунета аналогией с картой "Мир":  "Мы создали свою платежную систему "Мир", чтобы в случае отключения нас от глобальной системы, у нас была своя. Но у нас же все равно остались карты Visa и MasterCard. Мы с вами переводим на них деньги с карты "Мир", когда едем за границу, и всё". 

Законопроект был передан в Совет Федерации, который его почти единогласно одобрил. Воздержался сенатор от Тверской области Владимир Лукин, стоявший, напомним, у истоков партии "Яблоко".

Закон вступит в силу с 1 ноября 2019 года (за исключением некоторых положений). На исполнение закона понадобится около 30 миллиардов рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх