28 Марта 24, 19:35
Новости, Общество
12 Апреля 2019, 11:00

Депутаты Госдумы от Тверской области проголосовали "ЗА" изоляцию Рунета

Результаты голосования появились на сайте Госдумы. Законопроект во втором чтении поддержали 317 депутатов "Единой России". Среди них - представляющие интересы Тверской области в ГД Светлана Максимова и Сергей Веремеенко. Они тоже сказали "да" суверенному интернету в России. 

Кроме единороссов свой голос два депутата "Справедливой России" (Елена Драпеко и Гаджимурад Омаров), а также единственный депутат от партии "Родина" Алексей Журавлев.

Законопроект предусматривает создание национальной системы маршрутизации интернет-трафика. Основная задача, решаемая с помощью этой инициативы, - обеспечение надежной работы российской части Глобальной сети, устойчивой в случаях сбоев в инфраструктуре интернета за пределами России или целенаправленного масштабного внешнего воздействия, как объясняет сайт Госдумы. 

Сейчас интернет-трафик не имеет национальных характеристик: сигнал идет туда, где расположены сервера конкретного сайта. После принятия закона начнется перестройка маршрутизации трафика, чтобы сократить объем передаваемых за рубеж данных. 

Законопроект предусматривает новый подход к блокировке сайтов и сервисов, внесенных в соответствующий реестр. Сейчас операторы по требованию Роскомнадзора ограничивают доступ к IP-адресам. Однако, как показала история с блокировкой мессенджера Telegram, это не самый эффективный способ. После принятия законопроекта провайдеры должны будут поставить у себя оборудование для блокировки с помощью новой  технологии DPI, сообщает Русская служба BBC.

Первая оговоренная цена суверенности Рунета, озвученная автором идеи сенатором Клишасом - 20 миллиардов рублей, однако позже РБК сообщил, что в уже принятой нацпрограмме "Цифровая экономика" заложено значительно больше - 30 млрд рублей.

Закон, если все пойдет так гладко и дальше, вступит в силу с 1 ноября 2019 года (за исключением некоторых положений). 

Впрочем, профильные ассоциации и эксперты неоднократно указывали, что исполнение законопроекта может привести к снижению скорости интернета для конечных пользователей. Как будут работать любимый Сергеем Веремеенко Инстаграм и Светланой Максимовой Фейсбук после создания национальной системы, пока не понятно. 

Напомним, LinkedIn был заблокирован Роскомнадзором. С Телеграмом ничего не вышло, кроме многочисленных сбоев множества других интернет-сайтов. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх