29 Марта 24, 13:38
Новости, Общество
16 Апреля 2019, 19:13

Чего ждать от "суверенного Рунета" рассказали депутат Госдумы от Тверской области и специалист по кибер безопасности

16 апреля Государственная Дума РФ в третьем и окончательном чтении приняла закон о так называемом "суверенном Рунете". В редакции ТИА почитали текст законопроекта, и решили обратиться к тем, кто понимает, о чём там идет речь.

Среди проголосовавших "за" новый закон депутат Государственный Думы РФ от Тверской области Светлана Максимова. Мы позвонили ей, как к человеку, который должен был разобраться в теме, потому что уверенно проголосовал от нашего с вами имени. 

Депутат объяснила свою позицию так: "Это по аналогии с картой "Мир". Мы создали свою платежную систему "Мир", чтобы в случае отключения нас от глобальной системы, у нас была своя. Но у нас же все равно остались карты Visa и MasterCard. Мы с вами переводим на них деньги с карты "Мир", когда едем за границу, и всё". 

Они пояснила, что сама не специалист, и перед принятием решения на голосовании спрашивала у профессионалов, как это отразиться на простых людях. Светлану Максимову уверили, что ни мессенджеры, ни сайты бронирования, ни соцсети – отключать не будут. 

- Разговор идет не об отключении, ни в коем случае. У нас просто будет своя сеть, на случай санкций. Мне объяснили, что Интернет как был, так и останется. Но если случится, что нас захотят отключить, чтобы не случилось такого коллапса, что мы останемся без всего, нам нужно создать свой Интернет. Блокировок не будет. Мало ли, мир сегодня бесится. Нас хотят защитить от возможного отключения, - сказала депутат. 

Она сфотографировала и прислала через мессенджер WhatsApp пояснительную записку, которую изучала, готовясь к голосованию.

Как рассказал ТИА сокоординатор федерального проекта "Кибердружина" Сергей Большаков, законопроект "о суверенном Рунете" появился из-за проблемы возможного отключения от глобальной Сети интернет. Хотя полное отключение он считает маловероятным и крайне невыгодным никому. 

- Большинство DNS-серверов находятся на территории США. Компьютерные сети так устроены, что каждый запрос сначала попадает на эти серверы. Эта система уязвима именно потому, что нас могут физически отключить через те серверы. Законопроект говорит о том, что нам нужно создавать свою базу серверов, чтобы они могли обрабатывать запросы. 

Отключения по IP – это, как изолировать весь улей, когда надо одну пчелу. А технология DPI позволяет анализировать передаваемые данные. Поэтому новый законопроект предусматривает переход на эту технологию.

Расшифровывается как Deep Packet Inspection, то есть "глубокая инспекция пакетов". Она проверяет заголовки и отправителя, а также и содержимое массивов и на основе этого определяет, какое приложение или сайт является их источником. Эта технология достаточно популярна в Европе и США и широко используется в Китае. Но и помимо прочего есть риск, что вместо запрещенного ресурса или мессенджера заблокируют какой-нибудь разрешённый мессенджер, "ВКонтакте" или банковский сервис. А если пакеты защищены шифрованием, то распознать их содержимое сложнее, а вероятность ошибки резко возрастает. Помимо прочего, чтобы фильтровать данные по технологии DPI, понадобятся огромные мощности.

Сергей Большаков подтвердил, что, когда закон начнет работать, и будет соответствующая инфраструктура для этого, можно будет отключить и мессенджеры, и сайты бронирования, если они не исполняют российское законодательство и не хранят персональные данные россиян на территории РФ. Гипотетически, при отключении от глобального интернета сейчас, могут перестать работать 80% сайтов в стране. В том числе и tvernews.ru. Потому что запрос не будет проходить через те самые DNS-серверы. Об онлайн платежах тоже придется забыть. 

- Тестовое отключение изначально задумали, чтобы посмотреть, что будет работать, а что - нет, - говорит Сергей.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх