29 Марта 24, 09:51
Новости, Общество
17 Апреля 2019, 15:24

Почти 8 млрд рублей направят на создание кластера "Волжское море" в Тверской области

Общий объём бюджетных инвестиций по проекту туристско-рекреационного кластера "Волжское море" составит 1 млрд 852 млн рублей, объём внебюджетных ассигнований – более 6 млрд рублей. О реализации проекта шла речь на заседании правительства Тверской области, которое 17 апреля провел губернатор Игорь Руденя.  

- Тверская область может стать центром речного туризма для всего волжского бассейна. Проект туристско-рекреационного кластера "Волжское море", единственный в Центральном федеральном округе, вошел в федеральную программу развития культуры и туризма, - сказал губернатор Игорь Руденя.  

В рамках заключенного соглашения между Федеральным агентством по туризму и правительством Тверской области планируется создание обеспечивающей инфраструктуры рекреационного кластера "Волжское море". Один из таких объектов – станция водоподготовки и водозаборный узел близ деревни Шоша Конаковского района. На эти цели из федерального и регионального бюджетов выделено более 45 млн. рублей. Объект обеспечит водоснабжением новые проекты туристической инфраструктуры, которые будут построены в Конаковском районе. 

 Также в 2019 году в рамках реализации проекта планируется строительство пешеходного моста через р. Дойбица в Завидово с общим объемом финансирования 182 млн рублей и реконструкция автомобильной дороги по ул. К. Маркса, ул. Ленина, ул. Волжская, ул. Речная г. Калязина в районе туристско-рекреационного кластера "Волжское море" общим объемом финансирования 169,9 млн рублей. 

"Волжское море" - это один из крупнейших инвестиционных проектов Верхневолжья. Губернатор Игорь Руденя представил его Президенту России Владимиру Путину на встрече в декабре 2018 года. В проект включено шесть подпроектов: "Завидово Парк", "Кимры", "Калязин", "Весьегонск", "Конаково" и "Волжские прогулки".  

Ключевым объектом кластера круизного туризма и отдыха "Волжское море" станет уникальный туристический транспортно-логистический узел на территории Завидово, аналогов которому в России нет. Он объединит водный, железнодорожный и автомобильный транспорт. Транспортно-логистический узел будет отправной точкой для путешествий по Волге и акватории Московского моря. Также в Завидово предполагается создание всесезонного комплекса отдыха с аквапарком и гостиницами. Ожидается, что ежегодные поступления в консолидированный бюджет Тверской области по итогам развития кластера "Волжское море" составят не менее 300 млн рублей.  

Кластер "Волжское море" - часть государственной программы "Развитие туристской индустрии в Тверской области" на 2018-2023 годы. На заседании правительства были подведены итоги её реализации за 2018 год и рассмотрены основные мероприятия по развитию туриндустрии на ближайшие годы.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх