19 Марта 24, 08:25
Новости, Как у них
11 Апреля 2019, 11:51

В горДуме решали, как наладить экономическое сотрудничество с городами-побратимами

На заседании комитета по экономической политике и предпринимательству депутаты рассмотрели вопрос об эффективности экономического взаимодействия Твери с городами-побратимами. У Твери заключены договора о побратимских связях с 11 городами.

Вопрос в повестку дня внес депутат Вадим Дешевкин:

- В каждом Соглашении о побратимских связях есть пункт об экономическом сотрудничестве, и совершенно очевидно, что точки приложения совместных усилий есть. Например, с Болгарией можно развивать туризм. Кроме того, в ходе последнего визита тверской делегации в Велико Тырново болгарской стороной поднимался вопрос о возможности сотрудничества в сфере производства биотоплива, продукции легкой и пищевой промышленности. Но конкретных результатов этих переговоров так и нет.

Заместитель главы администрации города Андрей Гаврилин подтвердил, что говорить о реальных экономических проектах сегодня не приходится. В основном, отношения побратимов сводятся к культурно-образовательным обменам, деловые контакты минимальны. Так, в настоящее время обсуждается вопрос с представителями китайского Инкоу о размещении в Твери распределительного торгового центра.

О необходимости системного подхода в развитии этого направления говорили многие депутаты, в большинстве своем представляющие предпринимательское сообщество.

- Необходимо тесно взаимодействовать по этим вопросам с региональным профильным министерством, с объединениями предпринимателей. В рамках каждой поездки в город-побратим нужно ставить перед собой конкретные задачи и стремиться к результату, - высказал мнение депутат Андрей Дмитриев. - Необходимо посещать международные мероприятия с участием партнеров, это не только даст экономический эффект, но и укрепит народную дипломатию, что является важнейшей составляющей движения породненных городов.

- Нужно очень тщательно походить к формированию наших делегаций и определению их миссий, - поддержал коллегу депутат Дмитрий Гуменюк. – Обязательно должен быть серьезный презентационный материал. Да, не в каждом случае есть шанс заключить контракт по причине специфики экономик тех или иных стран, но можно при участии побратимов формировать контакты с другими регионами. Такие запросы есть. А что касается туризма, то однозначно нужно разрабатывать маршруты и звать к себе гостей – это перспективно!

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев отметил необходимость четкой позиции органов власти в вопросе развития экономических связей с побратимами:

- Я часто общаюсь с представителями разных регионов и стран, и могу сказать, что многие стремятся к экономическому сотрудничеству. Муниципалитет должен быть в этом заинтересован. Необходимо работать над инвестиционной привлекательностью Твери, предусматривать финансирование на презентационную деятельность. Профильное подразделение администрации города должно занимать активную позицию в этом вопросе.

Все прозвучавшие предложения администрация города поддержала. Итогом дискуссии стали рекомендации в адрес Главы Твери Алексея Огонькова разработать план работы по данному направлению на 2019 год с привлечением представителей делового сообщества города и области и представить его в Тверскую городскую Думу. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх