26 Апреля 24, 06:23
Новости, Общество
29 Марта 2019, 12:50

Зоозащитники проводят одиночный пикет у Тверской горДумы, требуя муниципальный приют и ОСВВ

На заседании Тверской городской Думы 29 марта одним из вопросов повестки дня станет обсуждение порядка выделения средств на отлов и содержание безнадзорных животных. За два часа до начала у здания с плакатом встала активистка крупнейшего зоозащитного сообщества в области Инициативной группы по защите животных. "Твери нужны муниципальный приют и ОСВВ!" – гласит надпись на плакате. 

Инициативная группа выступает за строительство в городе муниципального пункта передержки и введение метода ОСВВ (отлов – стерилизация-вакцинация-выпуск в среду обитания). Это, по мнению зоозащитников, наиболее эффективный метод гуманного решения проблемы бездомных животных, который используют сегодня многие страны мира. 

Депутат Тверской городской Думы Дмитрий Нечаев добился выделения 6 миллионов на решение проблемы. Как сообщается, средства будут направлены на отлов животных, которым займется "МБУ "Зеленстрой" (около 2,5 миллионов рублей) и 3,5 миллионов в качестве субсидии приюту в Больших Перемерках, который курирует "Love animals". На эти деньги в последнем должны построить вольеры на 100 собак и закупить оборудование, а также корм, прививки, и стерилизовать животных. Порядок выделения бюджетных средств некоммерческой организации рассмотрят на заседании сегодня. 

Тем не менее, по оценкам Управления ветеринарии Тверской области в городе каждый год необходимо отлавливать по 450 бездомных животных. А без метода ОСВВ здесь не справиться, уверены волонтеры. 

"Строительство приютов пожизненного содержания отловленных животных в Твери требует серьезного финансирования, которого, как мы знаем, нет. 100 собак, на которых выделяются эти деньги, проблему ни на йоту не решат. Бездомные животные как размножались на улице в геометрической прогрессии, так и будут размножаться. А на место изъятых из привычной среды собак всегда приходят другие. ОСВВ помогает эффективно решать эту проблему. Например, на улицах Нижнего Новгорода за три года численность бездомных животных сократилась на 40%(!). И все потому что там успешно работает программа. Поэтому мы считаем, что, если город действительно хочет решить проблему, нужно а) строить муниципальный пункт передержки, б) ловить, стерилизовать, вакцинировать, по возможности пристраивать и выпускать социализированных собак в среду обитания. Чем мы занимаемся уже несколько лет. 

За 2018 год, когда на торги на отлов безнадзорных животных никто не вышел, наши зоозащитники пристроили как минимум 600 собак и кошек и стерилизовали больше 400. Кроме того, мы нашли дом трем бездомным по каким-то причинам хорькам. Статистику трудно собирать, эти цифры, конечно, больше".

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх