18 Апреля 24, 15:02
Новости, Общество
16 Января 2019, 15:05

Правительство Тверской области объяснило, где будут складировать мусор и почему выбрали тариф "за человека"

С 1 января в России вступила в силу мусорная реформа. Плату за вывоз и утилизацию мусора изменили, регионального оператора выбрали. А что дальше? Что всё-таки будет с тверским мусором дальше, когда в регионе построят мусоросортировочные станции и мусоросжигающие заводы и чем новый тариф лучше старого, рассказали заместители председателя правительства Тверской области.

Напомним, по данным ещё за 2015 год Тверская область в год производит примерно около 1 217 281 тонн мусора, что примерно равно 120,5 эйфелевым башням. Большая часть отходов захоранивается на полигонах ТБО и свалках. При этом официальных и оборудованных полигонов в регионе всего четыре. Сортируется и перерабатывается на частных предприятиях ничтожно малая часть.

Чтобы мусорную проблему решить, регионы РФ должны были разработать и принять территориальную схему обращения с отходами, построить инфраструктуру, выбрать оператора и установить новые тарифы для населения. Однако готовых к реформе оказалось совсем немного, поэтому реформу решили отложить, пока на год.

В Тверской области помимо схемы, регоператора и тарифов, регион разделили на 7 кластеров, в каждом из которых в перспективе будет свой мусороперерабатывающий комплекс. Как сказал Андрей Наумов, зампред правительства и министр природных ресурсов и экологии, в течение 2019-го территориальная схема будет изменяться и дополняться.

Мировой опыт говорит, что переход на новую систему тернистый и сложный. На уровне федерации заложены средства под строительство новых объектов сортировки и переработки ТБО, кроме того, есть отдельная программа рекультивации старых свалок.

- На 2020-й год заложены средства на строительство объектов переработки и сортировки. Первый год работы регионального оператора даст нам тот опыт, которого нам сейчас не хватает. С учетом этого опыта территориальная схема будет доработана. И определено окончательное расположение объектов сортировки и переработки, которые будут установлены в дальнейшем. В идеале мы уходим в "минимум захоронения" мусора. Что это будет – мусоросжигательные заводы или объекты по переработке – определимся позже.

Проблему с вывозом мусора после Нового года Андрей Наумов объяснил не уходом старых подрядчиков-перевозчиков, а самими праздниками. Сейчас график вывоза мусора восстановился, добавил он. Кроме того, запланирована встреча с "КАМАЗом" для покупки в лизинг новых машин.

Тариф на вывоз мусора в Тверской области с 1 января стал единым для всех – 96,5 рублей за человека в месяц. Это решение накануне озвучил губернатор Тверской области Игорь Руденя. До 2019-го года он рассчитывался в зависимости от площади жилого помещения управляющими компаниями и компаниями-перевозчиками. С 1 января услуга стала коммунальной – то есть тариф устанавливает и регулирует государство. Сумма квитанции за мусор теперь будет зависит только от количества проживающих человек. Очевидно, что чем больше людей живет в доме, тем больше придется платить.

Татьяна Жарлицына, зампред правительства и бывший руководитель Региональной энергетической комиссии, сказала, что для многодетных и малоимущих семей предусмотрены жилищные субсидии. А плата за мусор с введением новой системы стала честнее:

- Мусор накапливает не квадратный метр, а человек. В Тверской области очень много одиноко проживающих людей и в однокомнатных, и в двухкомнатных, и в трехкомнатных квартирах. В двухкомнатной квартире, для примера, до 1 января один человек платил 170 рублей в месяц за мусор. Платеж снизится больше чем на 70 рублей. Мониторинг показал, что выгоды от введения данной нормы больше, и система сама по себе станет прозрачной.

Полигоны и мусорные свалки будут работать, как и раньше. Поправки в федеральный закон позволили в процессе переходного периода до 2023 года сформировать регионам перечень полигонов, которые по согласованию с федеральным министерством природных ресурсов будут использоваться для захоронения мусора. Так, в Тверской области могут появиться новые мусорные свалки, не внесенные в государственный реестр, но согласованные с минприроды.

На вопрос, как будет принимать отходы полигон в Славном, если ее бывший руководитель ещё летом 2018-го года сообщал о том, что возможности исчерпаны, ответил Андрей Наумов:

- Он не исчерпал свои возможности. Там стоит вопрос открытия новой карты по захоронению. Первая карта уже заполнена, и речь идёт об открытии второй карты. Сейчас процесс юридического оформления завершается.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх