28 Марта 24, 21:56
Новости, Общество
15 Января 2019, 16:40

Тверские дайверы опустили памятную табличку к затонувшему самолёту в озере Сиг

О затонувшем советском транспортном самолёте ПС-84, который долгое время был известен как "Дуглас", потерпевшем авиакатастрофу над озером Сиг летом 1941 года в Осташковском районе, хорошо известно уже за пределами Тверской области. И стало это возможным во многом благодаря дайверам из Тверского дайвинг клуба, которые каждый год проводят погружения на этот рэк.  Очередное состоялось 12 января: помимо обучения новичков, аквалангисты провели акцию памяти.

В прошлом году дайверы передали в дар музею Калининского фронта таблички, снятые с двигателя затонувшего самолёта. В этом году они опустили на дно, рядом с погнутым винтом машины,  другую табличку - в память об экипаже и пассажирах ПС-84, а также о погибших при крушении трёх воентехниках. Памятную табличку хорошо заметно, особенно если вода чистая и достаточно прозрачная, как это было в минувшую субботу.

А годом ранее, в феврале 2017 года, тверские дайверы опустили на самолёт венок под залпы из автоматического оружия, чтобы соблюсти военный ритуал.   

Тем временем дайверы продолжают работать над созданием документального историко-публицистического фильма о самолёте ПС-84. Рабочее название – "Реквием Дугласу". 

В фильме будут использованы подводные съёмки и кадры военной хроники. Идейным вдохновителем проекта стал Руслан Олейников, который работает над сценарием будущего фильма, встречается с экспертами, поисковиками, собирает информацию о самолёте и пытается узнать судьбу экипажа. Материала, в том числе видео, набралось много, необходима работа режиссёра и монтажёра. Дайверы планируют поучаствовать в конкурсе Русского географического общества и получить грант, что позволит завершить работу над фильмом.  

Подробнее о ставшем уже легендой затонувшем в осташковском озере самолёте ПС-84 вы можете прочитать в проекте ТИА "Мир вашему дому": тайна озера Сиг раскрыта".   

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх