26 Апреля 24, 16:19
Новости, От редакции
28 Декабря 2018, 14:03

Победительница конкурса "Новогодней игрушки" от ТИА рассказала, как создавала легендарных "Трёх поросят"

Елена Ивановна Костромина - победительница конкурса ТИА "На ёлочку" - пришла 28 декабря в редакцию для вручения приза и заодно рассказала, как создавала новогоднюю игрушку "Три поросёнка", которая наверняка была на ёлке каждой советской и российской семьи. 

Елена Костромина родилась в Архангельске, а в Твери (тогда Калинине) оказалась по распределению после окончания Художественно-промышленного техникума игрушки в Загорске. Здесь она начала работать художником по стеклу в Калининском производственном объединении художественных изделий и игрушек (сейчас это "Тверские сувениры").

Новогодние поросята стали первым заданием Елены Костроминой. Выдували игрушку в стеклодувном цехе в г. Конаково:

 - Мне же 19 лет тогда было в 1983-м. Совсем сопля. А мне главный художник Перетягин Анатолий Осипович говорит: "Твои игрушки вагонами по всему Союзу разлетаются". Я тогда очень гордилась.

К сожалению, самой игрушки у Елены Ивановны не осталось. Пришлось поросят спрашивать у подруг. А принять участие в конкурсе  ТИА Елене помогли её студенты (она преподает в Тверском полиграфическом колледже):

- Они подреставрировали хрюшку, красиво сфотографировали и очень переживали за победу. Хотели все проголосовать, да никак – голоса принимались только тех, кто уже был зарегистрирован на сайте. А вечером 27 декабря мне позвонила моя студентка и закричала, что мы победили! Они очень радовались.

В награду победителю мы вручили Елене Ивановне обещанный ящик новогоднего игристого напитка, традиционного для застолья.

Кстати, сейчас она пишет иконостасы. Работы Елены Костроминой есть в нескольких храмах города и в других регионах страны. Но это уже совсем другая история, о которой мы обязательно расскажем в следующий раз.

Участие в конкурсе "На ёлочку" приняли 15 человек. Мы благодарим всех, кто прислал нам свои любимые игрушки и рассказы о них – благодаря вам конкурс получился трогательным, добрым и очень новогодним.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх