17 Апреля 24, 01:49
Новости, Общество
28 Декабря 2018, 10:12

ПП - новогодний стол: как сделать более полезными традиционные блюда праздничного застолья

Новогодние праздники – время, когда ЗОЖ забыт и заброшен, а самые его принципы ненавистны, как никогда. И тем не менее, чтобы не шагнуть за точку невозврата, когда собственные размеры превзошли все возможности растягивания штанов, неплохо было бы на пути гастрономического разврата расставить ПП-ловушки.

О том, как сделать традиционные блюда новогоднего стола более полезными и легкими, мы поговорили с Николаем Петровичем Кириленко. Он нутрициолог, которого студенты называют "Питание Петрович", да, да, потому что получается как раз ПП. Сам адепт правильного питания и его активный пропагандист - человек с железной волей и нерушимыми принципами, тот светоч, который уже не в первый раз старается развеять мрак общественного невежества о принципах ЗОЖа.

Если это будет полезно, то это будет невкусно для непривычного человека, - сразу предупредил нутрициолог.

По этому пути мы идти не хотим.

Нам надо чтобы вкусно, но при этом, насколько возможно, менее вредно. Достойный компромисс все лучше, чем жир-трест-отрыв.

Итак, начинаем с короля. Это, конечно, одна из духовных скреп нации, блюдо, которому даже решили поставить памятник в Торжке, - салат "Оливье".

Исходный рецепт: отварные картофель и морковь, репчатый лук, вареные яйца, колбаса, соленые огурцы, маринованный зеленый горошек, майонез.

Самое первое, что мы обязательно должны заменить, это колбаса. Даже в вареной докторской колбасе 25% жира. Мы его можем не видеть, но он есть, и это самый вредный из жиров. В другой, сырокопчёной колбасе, количество жира может достигать 50% и даже больше. Не говоря уже о химических добавках и огромном количестве соли. Поэтому колбасу мы заменяем на мясо, желательно красное. Отварите индюшатину, крольчатину или говядину, что больше нравится, и порежьте в салат. Только не свинину.

Также придется распрощаться с солеными огурчиками. Это соленая бомба, которая будет задерживать жидкость в организме, повышать давление и аппетит.

- Вместо соленых возьмите свежие огурцы, это полезнее, да и их аромат обогатит салат.

По той же причине заменяем консервированный зеленый горошек на замороженный, который достаточно просто разморозить. Во всех консервах слишком много соли и сахара, что делает их персонами нон-грата здорового рациона.

До этого мы балансировали на краю народной ненависти, а теперь рискуем в нее упасть, посягнув на святое – майонез.

Самое простое – заменить майонез на растительное масло: подсолнечное, льняное или оливковое. Почему мы должны избавиться от майонеза? Потому что в нем слишком много жира, много холестерина, много соли, сахара и консервантов. По сути, в нем нет ничего пригодного для здорового питания. Самое меньшее, что вы можете сделать, чтобы обезопасить майонез, – приготовить его самостоятельно, так, по крайней мере, вы проконтролируете количество соли и обойдетесь без химических добавок. Хотя яйца там, конечно, тоже лишние. На новогоднем столе будет достаточно продуктов, содержащих холестерин, а одно яйцо – это чуть больше суточной нормы. У нас в салате уже есть и яйца, и мясо.

Классический рецепт майонеза включает в себя желтки, растительное масло, горчицу и лимонный сок. Вместо яиц в соус можно добавить растертые в кашицу орехи или семечки.

Орехи и семечки мы должны есть каждый день по 30 граммов. Было бы очень хорошо добавить их в соус.

Атака на вечные ценности продолжается. Если у вас повышенное давление и проблемы с сосудами, придется держать себя в руках в праздники. Дальше будут и хорошие новости, немного терпения.

Мы подошли к национальной гордости. Холодец! Блюдо, повергающее в священный трепет и недоумение всех иностранцев, столп, на котором нередко держится семейное счастье, сокровище, которое, как мы думали, исцеляет суставы.

Последнее утверждение, как выяснилось, бред сивой кобылы. Холодец не способствует выработке коллагена и суставной жидкости в организме человека. Никак.

Чтобы поддерживать суставы, надо полноценно питаться и достаточно двигаться. Холодец вообще никакой пользы не несет. В нем нет ничего хорошего, - Николай Кириленко с места в карьер поверг журналиста ТИА в уныние и ярость.

- Это из разряда советов: чтобы поднять гемоглобин, протыкайте яблоки гвоздями - абсолютный миф. Не доказано, - добавил он, - В гвоздях двухвалентное железо, а нам нужно трехвалентное и гемовое.

Нелегко оправиться после такой пощечины. Мы попробовали все же найти компромисс.

Используйте для холодца лосятину. Прокрутите ее через мясорубку, для желеобразования используйте курятину или желатин, добавьте перец с горошком и лавровый лист.

Вместо лосятины можно использовать и другое мясо, желательно красное. Потому что оно по части микроэлементов более выгодно выглядит на фоне белого, но его можно есть не чаще трех раз в неделю из-за более высокого содержания насыщенных жирных кислот.

Их нужно употреблять как можно меньше. На их долю должно приходиться 0-10%, а у нас 12% и больше.

Лосятина выигрывает у любого другого мяса тем, что мясо диких животных практически не содержит трансжиров. Зато более богато микро- и макроэлементами, особенно железом, которое легко усваивается. Лосей не пичкают антибиотиками и гормонами, их мясо безопасно. Если нет возможности купить лосятину, надо выбирать мясо таких животных, которые большее время проводят на выпасе, на природе, и меньше кормятся какими-то искусственными кормами. Подсказка: это конина.

Продолжаем оттаптывать больные мозоли.

Любимый гарнир, дополнение к любому горячему – картошечка.

Картофель внесли в красную зону пирамиды здорового питания, наряду с белым рисом и батоном, - не моргнув глазом говорит нутрициолог.

В нем много крахмала и после варки остается крайне мало полезного.

Это пустые калории. Зачем они нам нужны на праздничном столе? Там и так будет очень много еды. Пюре - это вообще вредно, потому что отвар мы вылили, и остался концентрированный картофельный крахмал. И мы еще добавили вредное сливочное масло и соль. Отварите картофель в мундире, тогда в нем останутся полезные вещества, останется калий, разрежьте, посыпьте зеленью, добавьте немного растительного масла, а лучше обойтись без него, немного добавив красной икры. Ну, или запеките картошку. И старайтесь не есть ее много, не больше 100 граммов.

В оливье лучше бы тоже поменьше картошки положить, чтобы бока не вышли за берега слишком стремительно. Можно заменить картофель на белую фасоль.

Это отлично, фасоль - это замечательно. Но нужно помнить, что многие ее не переносят. Фасоль содержит специфические полисахара, которые у некоторых людей не перерабатываются и вызывают образование газов.

А как же десерт?

Что вы имеете в виду, говоря про десерт? – уточняет разрушитель пищевых стереотипов Николай Кириленко.

Поясняем, это то, что можно подать к чаю или шампанскому.

Я расскажу вам оригинальный рецепт, - нутрициолог так загадочно улыбается, что понятно, сейчас будет бомба. - Берете ржаной хлеб, намазываете его тонким слоем меда, а сверху – творог до 9% жирности. Можно добавить в средний слой орехи или фрукты, или и то и другое. Гостей точно удивите, - смеется он.

С этим поспорить трудно. А с другой стороны, какая хозяйка не старается удивить гостей? Так почему бы не ПП-новогодним столом?

Николай Петрович рекомендует:

  • поставить на стол блюдо с фруктами, среди которых не будет бананов (очень калорийные), а винограда будет совсем чуть-чуть;
  • выпивать алкоголя не больше дозы установленной ВОЗ, это 10 граммов чистого алкоголя для женщин, и 20 – для мужчин. У нас будет управляемое употребление алкоголя, просто растяните рекомендуемую дозу на весь вечер;
  • если выбор сделан в пользу крепких напитков, разбавлять их соком, чтобы не было ожога пищевода;
  • вино выбирать красное сухое, потому что для изготовления красных вин виноград используют вместе со шкуркой, поэтому в напитке есть антиоксиданты;
  • в качестве горячего подать запеченную в фольге скумбрию или потушить ее. Это очень жирная рыба, но полезно жирная, богатая полиненасыщенными жирными кислотами, которую можно есть без зазрения совести, правда, все же не очень много – 1 кусочек 30-40 граммов;
  • яблоко лучше подать в первозданном виде, печеное – это издевательство над яблоком, фрэши вообще не нужны – там много сахаров и совсем нет клетчатки;
  • поставьте на стол салат из свежих овощей с растительным маслом без соли. Его можно есть до 250 граммов;
  • в погоне за здоровьем не ешьте зерновые хлебцы и не предлагайте их гостям, это гадость. Это вредно для зубов, как наждачная бумага они травмируют эмаль, и там ничего нет полезного, их готовят под прессом при высокой температуре. Выбирайте ржаной хлеб;
  • если дело до этого дойдет, кофе и чай пейте без сахара, не надо портить вкус продукта. С сахаром это уже не чай, вы уже не чувствуете вкуса напитка, только сахар. С кофе вообще вопрос тонкий, у 50% людей генетическая непереносимость этого продукта, которая никак не проявляет себя до поры до времени. И потом сложно понять, что вылезли последствия употребления кофе. Узнать о непереносимости можно, только сделав генетический анализ.

Правильное питание в большей степени вопрос привычки, чем самодисциплины. Усилие воли приходится делать только на начальном этапе.

Новый 2019 год будет годом свиньи, и свинину ставить на стол, стало быть, моветон, что само по себе уже хорошее начало года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх