20 Апреля 24, 11:59
Новости, Общество
30 Ноября 2018, 12:06

Президент России Владимир Путин подписал Указ о награждении жителя Тверской области медалью "За спасение погибавших"

Президент России Владимир Путин подписал Указ "О награждении государственными наградами Российской Федерации". Медалью "За спасение погибавших" отмечен житель Тверской области, начальник участка ПАО "Электромеханика" Алексей Бурменко, который спас из горящей квартиры инвалида 2 группы. 

Напонмим, 13 июня около 21 часа 30 минут 31-летний ржевитянин Алексей Бурменко проходил мимо дома, в котором начался пожар в квартире. Его остановили двое молодых людей с просьбой вызвать пожарных и показали на окно квартиры, из которой шел дым. Алексей сказал им номер телефона пожарной службы и кинулся к подъезду, откуда доносились крики о помощи. Молодой человек нажал первую попавшуюся под руку кнопку домофона, сообщил ответившей на его звонок жительнице дома о пожаре и попросил открыть дверь подъезда.

На лестничной площадке первого этажа женщина взывала о помощи, но соседи не отреагировали. Она кричала, что в горящей квартире остался ее брат-инвалид, который не может передвигаться, самой ей не под силу его вытащить. Алексей вывел женщину на улицу и позвал на помощь парней, отозвался Марк Джамалов.

Вдвоем, прикрывая лица краями одежды от разъедающего глаза дыма, через открытую входную дверь проникли в горящую квартиру. На крик: "Есть ли кто живой?" послышались стоны справа от входа. Пригнувшись, они прошли коридор и оказались в большой комнате. Дальше Алексей пополз по полу, освещая путь телефонным фонарем. У горящей кровати на полу сидел обгоревший мужчина. Взяв пострадавшего так, чтобы как можно меньше причинить ему боли, Алексей и Марк вынесли его на улицу. Через несколько минут приехали пожарные и скорая помощь. Молодые люди передали пострадавшего работникам скорой помощи. Пострадавшим оказался 67-летний инвалид 2-й группы.   

С присвоением награды Алексея Сергеевича поздравил губернатор области Игорь Руденя: 

"Медалью "За спасение погибавших" отмечаются люди, чья смелость в экстремальной ситуации стала залогом сохранения человеческой жизни. Благодарю Вас за мужество и отвагу, готовность прийти на помощь людям, оказавшимся в опасности", -  говорится в телеграмме главы региона. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх