26 Апреля 24, 11:27
Новости, Общество
22 Ноября 2018, 14:47

Установку коллективных антенн для приёма цифрового ТВ в многоквартирных домах оплатят из Фонда капитального ремонта

Установка коллективных антенн для приёма цифрового ТВ в многоквартирных домах Тверской области будет финансироваться из Фонда капитального ремонта. Соответствующие изменения в закон "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" приняты на заседании Законодательного Собрания региона 22 ноября.

С инициативой закрепить законодательно возможность использования средств Фонда капремонта на установку коллективных антенн для цифрового ТВ выступил губернатор Игорь Руденя на заседании правительства РФ 15 ноября.

- Мы рассчитываем на то, что после принятия поправок в областной закон о капремонте общие собрания жильцов в рамках ТСЖ, ЖСК, других структур будут использовать предоставленную им возможность - при капитальном ремонте крыш многоквартирных домов одновременно ремонтировать или заменять коллективные телевизионные антенны, чтобы уверенно принимался цифровой сигнал. Безусловно, тот факт, что Тверская область стала первым регионом в РФ, который полностью перешел на цифровое телевидение, накладывает на нас дополнительную ответственность. И мы полностью поддерживаем ту линию в плане решения вопросов, связанных с цифровым телевидением, которую проводит губернатор, - после голосования сказал журналистам спикер областного парламента Сергей Голубев. 

- Мы предложили закрепить в законодательстве возможность использования средств Фонда капитального ремонта на восстановление и установку коллективных антенн для приёма цифрового телевидения. Еще одно предложение – закрепить требование об обязательной установке коллективных антенн при строительстве новых домов, в том числе при реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, - отметил губернатор Игорь Руденя.

В регионе также будут компенсировать затраты на приобретение приставки малоимущим семьям. На эти цели выделено 6 млн рублей. Компенсацию можно будет получить в период с 1 сентября 2018 года до 30 июня 2019 года, ее предельный размер – 1000 рублей.  

9 ноября на территории Верхневолжья состоялся запуск второго мультиплекса цифрового телевидения. Тверской регион первым в стране перешёл на цифровое эфирное телерадиовещание в полном объёме. Жителям доступны в высоком качестве 20 телеканалов. Кроме того, Тверская область станет пилотным регионом, где с 3 декабря отключат аналоговое телевещание. При этом спутниковое и кабельное телевидение продолжат работать в прежнем формате.

Губернатор Игорь Руденя поручил обеспечить ежедневный мониторинг наличия в продаже оборудования для приёма цифрового телесигнала в торговых организациях. С управлениями антимонопольной службы и Роспотребнадзора по Тверской области организовано взаимодействие по недопущению завышения цен на это оборудование.

В настоящее время во всех районах Тверской области работают специально подготовленные волонтёры, которые бесплатно помогают гражданам в установке и подключении приставок и антенн для приёма цифрового ТВ. Для жителей региона с низким уровнем дохода предусмотрена компенсация за приобретённое оборудование.

С 2013 года в регионе в цифровом качестве в составе первого мультиплекса доступны "Первый канал", "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, "Петербург - 5 канал", "Россия К", "Россия 24", "Карусель", "Общественное телевидение России", "ТВ Центр", а также три радиоканала: "Вести ФМ", "Маяк" и "Радио России". Второй мультиплекс включает цифровые каналы "СТС", "ТНТ", "Рен ТВ", "Пятница", "Спас", "Домашний", "Звезда", "ТВ-3", "Мир", "Муз-ТВ".

Для полного охвата территории цифровым сигналом была построена сеть из 39 эфирных цифровых телестанций, в настоящее время охват населения составляет 100%.

По всем вопросам, связанным с переходом на цифровое вещание, жители Тверской области могут обращаться на горячую линию Министерства экономического развития региона (4822) 33-33-45 в будни с 9:00 до 18:00, а также в Единый информационный центр "Российской телевизионной и радиовещательной сети" по телефону 8-800-220-20-02 круглосуточно. Кроме того, актуальную информацию можно получить на сайте смотрицифру.рф.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх