28 Марта 24, 16:21
Новости, Общество
19 Ноября 2018, 20:54

Чиновнику, который пытался загладить коррупционный скандал старым диваном, суд отказал в прекращении уголовного дела

Тверской областной суд оставил без изменения постановление Калининского районного суда, который отказал следователю в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении Леонида Костина и назначении ему судебного штрафа. 

Это вторая попытка следователя прекратить уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. 

Леонид Костин, будучи главой администрации Михайловского сельского поселения Калининского района Тверской области, оформил на себя и свою семью два участка земли. Сделал он это на основании того, что семья у него якобы многодетная. Оформляя на себя и свою семью два участка земли, Леонид Костин уговорил своего заместителя все оформить в обход закона. Теперь первого заместителя главы обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Нарушение заключалось в том, что один из участков располагается в самой деревне Долматово, а по второму - проходит дорога общего пользования, которая ведёт в эту деревню. Кроме того, Леонид Костин не может считаться многодетным, потому что он отец только двоих из троих детей, проживающих в семье. Поэтому он не должен был оформлять на себя долевое владение.

В ходе следствия Леонид Костин переоформил свою долю на жену и детей, передал сельской библиотеке 25 книг, общей стоимостью 5000 рублей, администрации МО достался подержанный диван, оцененный в 2000 рублей, членам антикоррупционной комиссии и администрации поселения он принес извинения.

Эти его действия в Калининском межрайонном следственном отделе сочли достаточными для прекращения уголовного дела. В ходатайстве следователь попросил для подсудимого наказание в виде штрафа.

Однако, судья не удовлетворил ходатайство, аргументировав это тем, что земельные участки не вернулись в собственность МО "Михайловское сельское поселение", а сведения о восстановлении прав и законных интересов жителей села Долматово суду не предоставили. Вторая попытка в Тверском областном суде  тоже не увенчалась успехом. 

Леонид Костин уже привлекал к себе внимание многолетней борьбой за власть в МО, когда его пытались уволить, а он отбивался. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх