29 Марта 24, 15:59
Новости, Общество
02 Ноября 2018, 12:31

В Тверской области 900 добровольцев будут помогать жителям переходить на цифровое телевидение

В Тверской области около 900 волонтеров будут оказывать содействие жителям в подключении и настройке оборудования для приема цифрового телевидения. Все добровольцы проходят специальную подготовку. 

Тверская область станет пилотным регионом, где в опережающем формате подключат бесплатное цифровое телевидение. У всех нас появится возможность смотреть 20 программ в качественном цифровом формате. Такое вещание уже ведется в Твери и Вышнем Волочке, в ближайшее время планируется запустить его во всем тверском регионе.

Подготовленные добровольцы будут информировать жителей о возможностях бесплатного подключения цифрового телевидения и помогут настроить оборудование для приема цифрового сигнала.

Заявки от населения будут принимать по единому номеру 8-800-220-20-02. Информацию, связанную  с переходом на цифровое вещание, можно также получить на  сайте смотрицифру.рф.

В состав волонтерских групп в муниципальных образованиях войдут представители молодежных советов при органах местного самоуправления, волонтерских штабов и объединений.

 Для волонтеров проекта организовано обучение, практические семинары пройдут также во второй декаде ноября в городах Нелидово, Осташков, Бежецк и Вышний Волочек. 

В Тверской области подключение цифрового эфирного телевизионного вещания ведется в соответствии с федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы". 

На территории региона построена сеть из 39 эфирных цифровых телестанций, которые обеспечивают 100% охват населения цифровым телевещанием. Планируется, что все регионы страны полностью перейдут на него в январе 2019 года. 

Жители Тверской области с низким доходом могут получить компенсации на приобретение оборудования для подключения к цифровому телевещанию. На эти цели из регионального бюджета будет направлено 6 млн рублей. Единовременную выплату в размере фактических понесенных затрат на приобретение оборудования в период с 1 сентября 2018 года до 30 июня 2019 года, но не более 1000 рублей, смогут получить порядка 6 тысяч человек.

С 2013 года в регионе в цифровом качестве доступны "Первый канал", "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, "Петербург - 5 канал", "Россия К", "Россия 24", "Карусель", "Общественное телевидение России", "ТВ Центр", а также три радиоканала: "Вести ФМ", "Маяк" и "Радио России".

Второй мультиплекс цифровых каналов ("СТС", "ТНТ", "РенТВ", "Пятница", "Спас", "Домашний", "Звезда", "ТВ3", "Мир", "МузТВ") сейчас транслируется в двух городах с населением свыше 50 тысяч человек — Твери и Вышнем Волочке, охват составляет 42,11%  жителей региона. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх