26 Апреля 24, 20:24
Новости, Общество
31 Октября 2018, 12:53

Прокуратура через суд потребовала признать аварийным дом № 47 во Дворе Пролетарки

Прокуратура Пролетарского района Твери по обращениям граждан провела проверку аварийного состояния жилых домов № 12 по Серебряковской пристани и № 47 по ул. Двор Пролетарки.

В указанных домах установлено несоответствие жилых помещений предъявляемым законом требованиям, имеется значительный износ строительных конструкций, который может привести к их обрушению.  

- Установлено, что администрация Твери в пределах своих полномочий не обеспечила контроль за сохранностью помещений, собственником которых является, их соответствие санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства, длительное время не инициировала процедуру по признанию многоквартирных домов аварийными.

По результатам проверок, прокурором района в суд направлены административные исковые заявления о признании незаконным бездействие администрации города Твери, выразившееся в неосуществлении контроля за сохранностью муниципальных жилых помещений в жилых домах № 12 по Серебряковской пристани и № 47 по ул. Двор Пролетарки и о возложении обязанности инициировать процедуру по признанию многоквартирного дома аварийным, принять по результатам процедуры одно из предусмотренных законом решений; о признании незаконным бездействие Межведомственной комиссии города Твери, выразившееся в непринятии решения по вопросу признания аварийным и подлежащим сносу дома № 12 по Серебряковской пристани, в соответствии с законодательством и возложении обязанности принять одно из решений предусмотренных законом в отношении указанного многоквартирного дома, - сообщается на сайте ведомства.

Центральный районный суд Твери исковые заявления прокуратуры удовлетворил в полном объеме.   

Напомним, в июне этого года во Дворе Пролетарки произошло обрушение. К счастью, перегородки обвалились в нежилой, расселенной казарме № 48. Её еще называют домом шансонье Михаила Круга (Воробьёва). Который много пел о Твери и немало его песен посвящено Двору Пролетарки.

Казармы во Дворе Пролетарки постепенно рушатся. Люди боятся за свои жизни. Напомним, 10 декабря произошло частичное обрушение кирпичной кладки между вторым и третьим этажами дома №119 – это внешний участок стены хозяйственного помещения. Пострадавших среди жильцов дома и других граждан не было.

О Дворе Пролетарки – тверских трущобах ТИА делало огромный материал. Читайте историю Двора чудес по воспоминаниям очевидцев и архивным документам.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх