26 Апреля 24, 14:01
Новости, Происшествия
13 Сентября 2018, 14:35

В реке Остречина Тверской области снова замор рыбы

Отравление стоками реки Остречины в Бежецком районе продолжается. Всё лето местные жители жаловались на неприятный запах и странный цвет воды и сообщали о фактах массовой гибели рыбы.  В ответ на обращения бежечан контролирующие ведомства провели ряд выездных проверок и выяснили, что Остречину отравляют неочищенные сточные воды с местного молокозавода - ООО "Торговый альянс Дионис".

На место происшествия выезжали специалисты территориального отдела Роспотребнадзора и Бежецкой межрайонной прокуратуры. При обследовании территории молокозавода около канализационно-напорной станции они заметили, как сточные воды предприятия сливают в придорожную канаву (непрозрачные воды, серо-белого цвета, имеющие резкий неприятный запах с примесью запаха кислого молока). Далее сточные воды попадают в Безымянный ручей и, проходя по территории Бежецка, поступают в р. Остречина.  

За выявленные нарушения в отношении ООО "Торговый альянс Дионис" было возбуждено дело об административном правонарушении по ст.63 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого молокозавод оштрафовали на 20 000 рублей. В отношении генерального директора ООО "Торговый альянс Дионис" также возбуждено дело об административном правонарушении по ст.6.3 КоАП РФ, а предприятие должно устранить выявленные нарушения до 10 сентября 2018 г. 

Интересно, что министерство природных ресурсов и экологии Тверской области уверяло, что по состоянию на 1 июля сброс сточных вод в ручей с территории предприятия прекращён.

Более того, СУ СК по Тверской области возбудило уголовное дело по факту нарушения правил обращения с экологически опасными веществами и отходами по ч. 2 ст. 247 УК РФ (транспортировка, хранение, использование и иное обращение бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, повлекшие загрязнение окружающей среды). Однако результатов расследования пока нет. Зато есть очередное экологическое бедствие. 

Новый сброс неочищенных стоков произошёл 12 сентября. Как сообщают очевидцы, в реке начался мор рыбы, а вода изменила цвет и стала белёсой. 

- Очередной слив и замор рыбы, река белая, как молоко. Власти, как обычно, бездействуют, всё лето доказательства сыпались, всем плевать, - написал автор видео в группе ВК "Бежецк"

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх