25 Апреля 24, 03:20
Новости, Происшествия
02 Августа 2018, 16:30

СУ СК сообщает о значительном биогенном загрязнении водоема в Бежецке

СУ СК по Тверской области возбудило уголовное дело по факту нарушения правил обращения с экологически опасными веществами и отходами по ч. 2 ст. 247 УК РФ (транспортировка, хранение, использование и иное обращение бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, повлекшие загрязнение окружающей среды).

Как сообщает ведомство, в результате сброса сточных вод на участок почвы у территории ООО «Торговый Альянс «Дионис» в городе Бежецк-3 возле канализационно-напорной станции Общества, произошло их попадание в безымянный ручей. Небольшой водоем находится на территории Бежецка и является притоком реки Остречина. Сброс сточных вод повлек за собой значительное биогенное загрязнение воды данного ручья и значительное превышение нормативов предельно допустимых концентраций рыбохозяйственных водоемов.

- Таким образом, было допущено нарушение ряда правил обращения химических веществ и отходов, что повлекло за собой также и создание реальной угрозы причинения существенного вреда здоровью человека. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также конкретных виновных лиц. Расследование уголовного дела продолжается, - говорится в пресс-релизе ведомства.

При этом, ранее ООО «Торговый альянс Дионис», местный молокозавод, за это экологическое бедствие отделался административным штрафом в 20 тысяч рублей.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх