24 Апреля 24, 13:01
Новости, Происшествия
02 Июля 2018, 14:30

Минприроды уверяет, что молокозавод прекратил сброс стоков в реку Остречина

В Бежецком районе Тверской области этим летом случилось настоящее экологическое бедствие: загрязнение неочищенными сточными водами рек Остречина и Молога. Из-за отравленный воды гибнет рыба, жители страдают от резкого неприятного запаха, а в реке Молога, к тому же, вода приобрела чёрный цвет.

Многочисленные посты гнева с фотографиями и видео жители ближних деревень выкладывают в соцсети. Контрольные ведомства - Управление Росприроднадзора совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Тверской области - начали проверку. Уже доподлинно известно, что Остречину загрязняет местный молокозавод. 
 
Росприроднадзор провёл рейд и взял пробы воды в различных точках рядом с предприятиями, находящимися вблизи Остречины и Мологи.  Установлено, что ООО «Торговый альянс Дионис» сбрасывало сточные воды в Безымянный ручей, который впадает в реку Остречина. Анализ воды показал значительное биогенное загрязнение ручья и превышение нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ.


 
"С 28 июня в отношении ООО «Торговый альянс Дионис» Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области проводит внеплановую выездную проверку соблюдения природоохранного законодательства. По состоянию на 1 июля сброс сточных вод в ручей с территории предприятия прекращён", - говорится в официальном ответе ведомства на запрос. 

Ранее, в 2017 году, ООО «Торговый альянс Дионис» уже привлекали к административной ответственности за аналогичное нарушение экологических требований. Общая сумма наложенных штрафов составила более 150 тыс. рублей. Компания  подготовила проект реконструкции очистных сооружений. Документ уже прошел все необходимые согласования, реализацию проекта планируют начать в ближайшее время. 

По загрязнению реки Мологи пока ещё проводится проверка, результаты которой станут известны позже.

Тем временем, бежечане говорят, что дохлая рыба плавает уже в районе железнодорожного моста. Вот что пишут пользователи в группе "Твой Бежецк":

- И если с Остречины воняет канализацией, то с ручья, который на фото, просто вонь аммиаком. И он течёт в Мологу. Вонь просто невыносимая. Рыба плавает перед и после моста... 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх