26 Апреля 24, 08:05
Новости, Общество
08 Августа 2018, 21:46

В каждом районе Тверской области есть сильно загрязненные водоемы

Чистоту рек и водоемов Тверской области проверили журналисты «АиФ в Твери». И нашли «очень загрязненные», «загрязненные» и «слабо загрязненные».

Волга, Тьмака, Осуга, Цна, Съежа, Иваньковское водохранилище близ деревни Безбородово Конаковского района – по данным Тверского метеоцентра, в каждом районе Тверской области есть загрязненные водоемы.

Бежецк

Одна из самых отчаянно грязных рек – Остречина в Бежецком районе. ТИА неоднократно писало об экологической катастрофе на этой реке и ее причинах.  В реку сливает стоки местный молокозавод. Остречина впадает в Мологу, а та в свою очередь, несет воды в Волгу. Вода из Остречины поступает в дома Бежецка, из Мологи – в дома Максатихи. 

За выявленные нарушения в отношении ООО «Торговый альянс Дионис» (молокозавод) было возбуждено дело об административном правонарушении по ст.63 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого молокозавод оштрафовали на 20 000 рублей. В отношении генерального директора ООО «Торговый альянс Дионис» также возбуждено дело об административном правонарушении по ст.6.3 КоАП РФ, также предприятие должно устранить выявленные нарушения до 10 сентября 2018 г.

Деятельность предприятия приостановили на 25 дней с 31 июля. 

Старица

В Старице износ очистных сооружений составляет 80%. Стоки из-за частых аварий регулярно попадают в Волгу. В июне 2018 года предприятие, обслуживавшее системы очистки, признали банкротом. Теперь водоснабжением и водоотведением займется частная управляющая компания «Старица-Домоуправ».

- По предварительной сметной стоимости, на реконструкцию очистных требуется около 400 миллионов рублей. Без средств федерального и областного бюджетов не обойтись, - сообщил изданию глава администрации Старицкого района Сергей Журавлёв. 

Похожая ситуация с очистными сооружениями во многих городах и поселках области. Во многих даже хуже, сооружений уже практически нет, и стоки идут прямо в водоемы. 

Единственный водоем, который признали «слабо загрязненным» - это озеро Селигер. Но даже там в одном месте нашли сильнейший канцероген – фенол. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх