29 Марта 24, 05:11
Новости, Общество
01 Июня 2018, 20:27

В Тверской области от стоков в водоемах дохнет рыба

Жители Бежецка и деревни Ивановское Бежецкого района Тверской области на страницах групп в соцссетях жалуются на кислый запах от неочищенных стоков, попадающих в реки бассейна Волги: Остречину и Мологу. Жители свидетельствуют, что загрязнение достигло такого уровня, что начала дохнуть рыба.

Как сообщает новостной портал «ВДВБЕЖЕЦК.РФ», жители деревни Ивановское уже неоднократно привлекали внимание властей и контролирующих органов к проблеме стоков молокозавода, располагающегося недалеко от деревни.

Поначалу местных жителей беспокоил сильный неприятный запах, но теперь добавилась новая проблема – в речке Остречине начали всплывать полудохлые мальки. 

- В связи с этой ситуацией мы связались с Михаилом Филоненко, государственным инспектором государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Тверской области, и поинтересовались, как обстоит текущее положение дел. Михаил Васильевич пояснил, что данный вопрос уже не первый год стоит на контроле ведомства, причиной тому стали частные жалобы со стороны местного населения. Однако в этом году обращений по поводу погибающей рыбы в адрес Рыбнадзора не поступало, - пишут ВДВБЕЖЕЦК.РФ.

В соцсетях активно обсуждают проблему. В частности в группе «Твой Бежецк» подписчик обращается к властям:

- Обращаюсь ко всем властям города — администрация, прокуратура, рыбоохрана и т. д. В очередной раз у нас в городе произошла экологическая катастрофа. В районе моста з-да АСО и до слияния рек Остречина и Молога наблюдается большое скопление чаек. Это дохнет малёк и вся рыба. Полудохлого малька бьёт чайка. У спиртзавода уже плавает крупная дохлая рыба. Вода в реке чёрного цвета и имеет отвратительный запах. А сейчас у нас даже рыбалка закрыта до 10 июня — идёт нерест. До каких пор молокозавод будет издеваться над нашей природой. 

Фото Дмитрия Травина

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх