26 Апреля 24, 06:43
Новости, Происшествия
26 Июля 2018, 10:30

За загрязнение сточными водами реки Остречина бежецкий молокозавод заплатил только 20 000 рублей штрафа

ТИА уже неоднократно сообщало об экологическом бедствии на реке Остречина в Бежецком районе. Местные жители жалуются на резкий неприятный запах, странный цвет воды, а также сообщают о массовом заморе рыбы. Особенно страдают от загрязнения реки жильцы деревни Ивановское. Они уже неоднократно привлекали внимание властей и контролирующих органов к этой проблеме. В ответ на обращения бежечан контролирующие ведомства провели ряд выездных проверок и выяснили, что Остречину отравляют неочищенные сточные воды с местного молокозавода - ООО «Торговый альянс Дионис».

Так, на место происшествия выезжали специалисты территориального отдела Роспотребнадзора и Бежецкой межрайонной прокуратуры. При обследовании территории молокозавода около канализационно-напорной станции они заметили, как сточные воды предприятия сливают в придорожную канаву (непрозрачные воды, серо-белого цвета, имеющие резкий неприятный запах с примесью запаха кислого молока). Далее сточные воды попадают в Безымянный ручей и, проходя по территории Бежецка, поступают в р. Остречина. При этом выше по течению ручья вода чистая.  

Информация о случаях аварии на канализационных сетях в Роспотребнадзор не поступала. Зато на самом молокозаводе "не предусмотрены мероприятия по предотвращению загрязнения окружающей среды за счет смывочных и промывных вод, содержащих жиры и белковые отходы, отработанные химические реагенты, дезинфицирующие и моющие средства и другие вещества", - говорится в официальном ответе Роспотребнадзора. 

За выявленные нарушения в отношении ООО «Торговый альянс Дионис» было возбуждено дело об административном правонарушении по ст.63 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого молокозавод оштрафовали на 20 000 рублей. В отношении генерального директора ООО «Торговый альянс Дионис» также возбуждено дело об административном правонарушении по ст.6.3 КоАП РФ, также предприятие должно устранить выявленные нарушения до 10 сентября 2018 г. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх