19 Апреля 24, 09:32
Новости, Транспорт
07 Мая 2018, 21:28

Латвийский город Лиепая отказался от тверских трамваев «City Star»

Латвийское предприятие самоуправления SIA “Liepājas tramvajs” в конкурсе на закупку новых трамваев для города Лиепаи отклонило предложение компании “Railvec” на поставку низкопольных вагонов «City Star» совместного производства Тверского вагоностроительного завода и ПК «Транспортные системы», сообщает портал www.gorod.lv

По мнению закупочной комиссии, претендент не смог предоставить "достаточный опыт, соответствующий персонал и надлежащие ресурсы для предоставления гарантии". Таким образом, в конкурсе будут участовать вагоны из Польши и Хорватии. 

Кроме того, Даугавпилсская городская дума планировала закупить восемь низкопольных тверских «City Star» по цене 511 700,00 евро за штуку на общую сумму 4 093 600,00 млн евро у того же литовского предприятия “Railvec”. Конкурс на закупку новых трамваев был объявлен в сентябре 2017 года. В нем приняли участие лишь две компании – литовское предприятие “Railvec” (четырехосные трамваи Тверского вагоностроительного завода по цене 511 тысяч евро за штуку) и SIA “Virtus SV” (белорусские трамваи завода «Белкоммунмаш» по цене 260 тысяч евро за штуку). Судьба этого контракта пока неизвестна.

Тверь также имеет неудачный опыт эксплуатации Ситистаров. Приобретённые в 2015 году 8 трамваев «City Star» стали первыми серийными образцами этой модели вагона. Фактически на них производилась обкатка узлов и агрегатов, проверка их эксплуатационных качеств. На всех 8 вагонах регулярно происходили поломки, приводившие к простоям. Состояние путей в Твери производители считают основной причиной неисправностей, но обновлённые чешские «Татры» и подаренные Москвой «КТМ» ездят по ним практически без поломок.   

В октябре прошлого года Департамент дорожного хозяйства и благоустройства даже в адрес производителя направил досудебную претензию с требованием продлить гарантийное обслуживание вагонов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх