29 Марта 24, 14:57
Новости, Общество
09 Апреля 2018, 18:20

15 лет назад не стало первого мэра Твери Александра Белоусова

Жизнь Александра Петровича Белоусова оборвалась 9 апреля 2003 года, не выдержало сердце. Посмертно ему было присвоено звание Почетного гражданина Твери за многолетний, самоотверженный труд на благо города и за большой вклад в его развитие.

В 1987 году Александр Белоусов возглавил городской исполком и находился на этом посту до первых в истории выборов главы города, состоявшихся 27 октября 1996 года. Большинство тверитян поддержало кандидатуру Александра Белоусова на эту должность, а в октябре 2000 года он был переизбран на второй срок, набрав более 51% голосов избирателей. Доработать этот срок до конца ему не удалось.

Между собой его подчиненные называли «Петрович». На работу первый мэр ходил пешком.

20 июня 2017 года, в день 70-летия Александра Белоусова люди вспоминали, каким он мэром был.

- Петрович был порядочным, с ним можно было разговаривать на любые темы, но при этом он был человеком, который не давал нам спуску, - говорил Николай Николаевич Черников, он был заместителем мэра Белоусова: - Я пораньше на работу прибегал и все около телефона сидел и ждал, когда позвонит и вставит! И звонил и говорил - «Ну что ж это такое Николай Николаевич» и ругал. Много вопросов проблемных было - с ветхим жильем в Центральном районе, с благоустройством города, недостаточный контроль за ремонтными работами, например, во время реконструкции бульвара Радищева, так что и за это ругал. Но бывало, и спасибо говорил.

Очень городу повезло, что первым всенародно избранным мэром оказался именно он. Настоящий русский человек, болеющий за свою родину.

Его бывшие подчиненые считают, что сегодня изменился подход к работе у современных руководителей, и нет у них самого важного – доверия людей. Ведь их не избирает народ, а назначают по приказу.

- Мы работали одной командой. Сегодня, когда наблюдаешь за властью, такой самоотдачи нет, все стараются больше хапнуть. В то время у нас такого не было, мы работали на город. После него такого мэра больше не было, - говорит Черников. - Он был ответственен перед населением, потому что избран, Белоусова дважды люди избрали в 1996 и 2000 гг.

Как Александр Петрович жестко спрашивал с чиновников, помнит и Людмила Мишуткина, она при нем была председателем комитета по управлению имуществом. Планерки у Белоусова начинались со слов «Иду пешком я на работу»:

- С этих слов все начиналось. Он шел и смотрел, хорошо ли расчищены улицы, хорошо ли газоны подстрижены, как деревья выглядят, ничего ли не валяется. Он все видел не из окна машины, а идя пешком. Это его черта. Может быть, было другое время…

Он был близок к простым людям. Народ его поджидал, когда выйдет из администрации, чтоб свои беды и чаяния рассказать. Сколько лет его нет, мы все равно его вспоминаем, даже если не приходим на могилу. В день его рождения, в день памяти, 9 апреля, вспоминаем этого человека дома. Он рядом с нами по жизни идет, с его мыслями, идеями, его ответственностью.

 

Бывший глава администрации города Твери Валерия Павлова о первом мэре города Твери А. П. Белоусове:
- Александр Петрович Белоусов – это уникальное явление в местном самоуправлении города Твери, человек, который прошел все ступеньки и административной, и партийной власти. Это человек, у которого была огромная ответственность за порученное ему дело. Он реально переживал за каждую ямку в городе, за каждый незакрытый люк, знал город как никто другой, поскольку очень долго занимался жилищно-коммунальным хозяйством. Его отличала доброта, доверие к людям, и работать с ним было одновременно и непросто, а с другой стороны – доставляло настоящее удовольствие. Я считаю, что это человек чести, совести, долга, человек- государственник. Дай Бог, чтобы таких людей в нашей стране было как можно больше!

Владимир Антонович Суслов, глава администрации Тверской области (1991 - 1995 г.г.):

- Это не секрет, что Александр Петрович Белоусов обладал хорошими данными для руководителя. У него был серьезный опыт за плечами, различные должности, а потому он действительно созрел, чтобы занимать пост Главы города. Для этого у него было все: серьезный подход к делу, прекрасное знание Твери и ее проблем, готовность и желание общаться с жителями. 16 лет, сколько он занимал этот серьезный пост – это настоящий рекорд по сравнению с другими руководителями нашего региона. Что отличало Александра Петровича, так это его широкая радушная улыбка, теплота в отношениях с человеком, хорошие душевные качества. Как истинный десантник он обладал незаурядным мужеством. Когда некоторые безнравственные люди нападали на него и рвались во власть, он держался. Он не умел жаловаться и многое держал в себе. Что касается его деятельности, он старался внедрить много интересных проектов. Например, строительство микрорайона «Мамулино», открытие универмага «Тверь», спорткомплекса «Юбилейный», роддома и кинотеатра в «Южном». При Белоусове началась активная застройка площадей, выделенных под индивидуальное строительство в Затверечье и на Соминке.

 

Александр Петрович Белоусов родился 20 июля 1947 года в селе Осташиха Максатихинского района Тверской области в крестьянской семье. Окончил Бежецкий машиностроительный техникум, Калининский политехнический институт и Московский институт государства и права РАН. В 1969 году работал бетонщиком на Калининском опорно-показательном домостроительном комбинате, с 1970 по 1987 год работал в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также на комсомольской и партийной работе. В 1987-1996 годах - председатель горисполкома.

27 октября 1996 года Белоусов избран главой города Твери. 29 октября 2000 года переизбран на этот пост, набрал более 51% голосов избирателей. 4 ноября 2000 года вступил в должность.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх