26 Апреля 24, 21:37
Новости, Общество
20 Июля 2012, 09:23

Исполнилось 65 лет со дня рождения первого всенародного избранного Главы города Твери Александра Петровича Белоусова

Александр Белоусов родился 20 июля 1947 года в селе Осташиха Максатихинского района Тверской области. Родители его работали в сельском хозяйстве, отец прошёл финскую и вторую мировую войны. В 1966 Александр Петрович закончил Бежецкий машиностроительный техникум, десятью годами позже - Калининский политехнический институт по специальности «инженер-механик по технологии машиностроения, станкам и инструментам», а уже в 1990-е - юридический факультет Московского института государства и права Российской академии наук. Впоследствии Александр Белоусов был удостоен высоких научных званий: член-корреспондент Международной академии информатизации, действительный член-академик Российской Муниципальной академии, почётный академик Тверской государственной сельскохозяйственной академии.

 

Трудовую деятельность начал в 1969 году бетонщиком на Калининском опорно-показательном домостроительном комбинате, с 1970 по 1975 работал инженером-технологом на заводе штампов имени 1 мая. Дальнейшая его карьера была связана с комсомольскими и партийными организациями. В 1987 году Александр Белоусов возглавил городской исполком и находился на этом посту до первых в истории выборов главы города, состоявшихся 27 октября 1996 года. Большинство тверитян поддержало кандидатуру Александра Белоусова на эту должность, а в октябре 2000 года он был переизбран на второй срок, набрав более 51% голосов избирателей. Доработать этот срок до конца ему не удалось - 9 апреля 2003 года Александр Белоусов скоропостижно скончался.

Александр Петрович руководил нашим городом в один из самых сложных исторических периодов. В 1990-е годы вся страна переходила к новой экономической и политической формации: на смену партийно-командным принципам работы приходили демократические институты и законы свободного рынка. Несмотря на тотальный дефицит, низкую бюджетную обеспеченность и непростое состояние городской инфраструктуры, Александр Белоусов делал всё возможное, чтобы Тверь жила и развивалась.

Именно стараниями Александра Петровича наш город начал создавать и развивать международные и межмуниципальные связи. Благодаря ему Тверь узнала, что такое города-побратимы, завязала крепкие дружеские и деловые связи с зарубежными странами. Александр Белоусов принимал активное участие в работе международной организации «Породнённые города», Союза Городов северо-запада России, Совета по социально-экономическому развитию муниципальных образований при Правительстве РФ.

20 июля в Твери в 65-ю годовщину со дня рождения первого Главы города пройдут памятные мероприятия. В 8:30 в храме Михаила Тверского начнётся гражданская панихида, в 10 часов состоится церемония возложения цветов к могиле Александра Петровича Белоусова на кладбище Дмитрово-Черкассы, а в 16:00 в Тверской областной академической филармонии пройдёт вечер памяти с участием родных и близких Александра Петровича.

Комментарий Главы администрации города Твери Валерия Павлова о первом мэре города Твери А. П. Белоусове:
- Александр Петрович Белоусов – это уникальное явление в местном самоуправлении города Твери, человек, который прошел все ступеньки и административной, и партийной власти. Это человек, у которого была огромная ответственность за порученное ему дело. Он реально переживал за каждую ямку в городе, за каждый незакрытый люк, знал город как никто другой, поскольку очень долго занимался жилищно-коммунальным хозяйством. Его отличала доброта, доверие к людям, и работать с ним было одновременно и непросто, а с другой стороны – доставляло настоящее удовольствие. Я считаю, что это человек чести, совести, долга, человек- государственник. Дай Бог, чтобы таких людей в нашей стране было как можно больше!

 

Владимир Антонович Суслов, глава администрации Тверской области (1991 - 1995 г.г.):

- Это не секрет, что Александр Петрович Белоусов обладал хорошими данными для руководителя. У него был серьезный опыт за плечами, различные должности, а потому он действительно созрел, чтобы занимать пост Главы города. Для этого у него было все: серьезный подход к делу, прекрасное знание Твери и ее проблем, готовность и желание общаться с жителями. 16 лет , сколько он занимал этот серьезный пост – это настоящий рекорд по сравнению с другими руководителями нашего региона. Что отличало Александра Петровича, так это его широкая радушная улыбка, теплота в отношениях с человеком, хорошие душевные качества. Как истинный десантник он обладал незаурядным мужеством. Когда некоторые безнравственные люди нападали на него и рвались во власть, он держался. Он не умел жаловаться и многое держал в себе. Что касается его деятельности, он старался внедрить много интересных проектов. Например, строительство микрорайона «Мамулино», открытие универмага «Тверь», спорткомплекса «Юбилейный», роддома и кинотеатра в «Южном». При Белоусове началась активная застройка площадей, выделенных под индивидуальное строительство в Затверечье и на Соминке.

 

Юрий Федорович Лукомник, председатель избирательной комиссии города Твери:

- Для меня Александр Петрович – образец руководителя города, который в сложное время занимался сложными вопросами. В этот период ему удалось удержать город от полного падения и краха финансовой системы. Как Александр Петрович знал вопросы городского хозяйства, так не знал никто. Он прекрасно обладал информацией, где в каком колодце неполадка, в каком доме нет воды, и какой двор нуждается в благоустройстве. Очень важный плюс  для него – в своей деятельности учитывал мнение и совет простых жителей Твери, а потому он был узнаваем, люди знали его и где бы он ни был с инспекционной поездкой, визитом на рынке, во дворе, на предприятии, к нему подходили люди и задавали вопросы. Он был близок к народу. Что касается его человеческих качеств – он сложная натура. Как человек душевный, а как руководитель – строгий, если что-то поручал подчиненным, то это с них и спрашивал. Он умел добиваться результатов.  

Евгения Петровна Субботина, секретарь Главы города Твери с 1987 г. по 2003 г:

- Мы с ним проработали бок о бок 17 лет. Знаю его прекрасно и как человека, и как руководителя. Он хороший, простой, отзывчивый. Пришел на должность главы города молодым, в 40 лет и не смотря на это умел управлять городом, так как прекрасно его знал. Как руководитель он строгий, однако никогда не срывался, не стучал кулаком по столу. Его любили с ним нравилось общаться. Когда проводились праздники, Дни города, например, в Тверь приезжали иностранцы, артисты, он всех радушно принимал. Я работала до его прихода полтора года и после него, однако могу сказать, что такого руководителя я еще не встречала. Дай Бог каждому с таким грамотным и хорошим руководителем поработать. Вспоминаю, как он ходил на работу, обязательно пешком. По дороге все осмотрит – убраны ли улицы, все ли чисто, везде ли порядок. А с работы уходил порой очень поздно, при этом не принимал никаких машин и охранников.

Владимир Боярский, директор и художественный руководитель Тверской академической областной филармонии:

- Это исключительно человечный человек из существующих ныне руководителей. Он добр, отзывчив, быстро понимал суть вопроса, жил для людей. Он не был честолюбивым и грубым, а также заносчивым.  Его любили, так как не любить этого огромного мужика, который не способен был на подлость и на предательство, просто невозможно. Он по-рыцарски относился к женщинам, уважал и ценил в человеке талант. Он жил для других, можно сказать, что он пожертвовал своей жизнью для других. Он мог выйти из сложившейся сложной ситуации, быть удачливым бизнесменом, богатым человеком в то время, когда город еще не был разрушен, но выбрал другой путь. Хочу сказать, что люди его не забыли и в клевету про него многие не верят. А сколько он сделал добра, я буду говорить про филармонию. В сложные времена у нас проходил капитальный ремонт, было сложно и с деньгами, и с людьми. Александр Петрович без пиара в СМИ помогал нам в ремонте. Он отбивал молотком штукатурку и носил мусор. Он понимал тогда, что это народная стройка, филармония нужна людям, а потому не делал разграничений чиновник-простой человек. Александр Белоусов помогал со стройкой и в  поисках контактов, в налаживании связей, ведь найти грамотных строителей не так легко. И еще, я благодаря Александру Петровичу смог всех актеров тверской филармонии обеспечить жильем. Я мечтаю, чтобы в городе на руководящей должности появился человек, похожий на Александра Петровича.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх