24 Апреля 24, 04:40
Новости, Общество
20 Июля 2017, 16:36

В Твери вспоминают первого всенародного мэра Александра Белоусова

20 июля исполнилось бы 70 лет первому всенародно избранному мэру Твери Александру Петровичу Белоусову. Его жизнь оборвалась 9 апреля 2003 года. Не выдержало сердце. Посмертно ему было присвоено звание Почетного гражданина Твери за многолетний, самоотверженный труд на благо города и за большой вклад в его развитие.

Мало в Твери тех, кто не знал бы и не помнил бы Александра Петровича. Между собой его называли «Петрович». Даже сегодня на траурном мероприятии, которое прошло на кладбище в Дмитрово-Черкассах, у могилы первого тверского мэра, все только и говорили: «а помнишь, как Петрович», «а помнишь, Петрович сказал».

И на лицах людей были улыбки, явно вызванные приятными воспоминаниями об этом человеке.

Вспомнить Александра Белоусова и возложить цветы пришли те, кто с ним работал, хорошо его знал - чиновники, друзья, да и просто жители города.

Александр Петрович всегда был доступен и доброжелателен, говорили сегодня.

К могиле мэра пришли две пожилые жительницы Твери. О добрых делах Петровича они знают не понаслышке, обеих он когда-то выручал.

Мария Михайловна Сергеева:

- Очень хороший глава и он мне сильно помог. В одно время у меня хотели комнату в коммуналке на Спортивном переулке отобрать. А у меня семья большая, внук, что ж без жилья оставаться?! После обращения к нему, от меня отстали, комнату не отобрали. А потом и еще с одним вопросом пособил. У меня на руках была больная тетка мужа. Врачи к ней не приходили, так как прописка у нее была в Ленинграде. Говорили ей туда за медпомощью обращаться. И тут Александр Петрович помог. После его вмешательства медицинские работники уже нам не отказывали.

Александра Дмитриевна Ганозова:

- Он запомнился как хороший глава, с каким вопрос не обратишься, всегда поможет. Не отталкивал простого человека. Таких людей как он нет, наверное, больше.  

Анатолий Федорович Гусев знал Александра Белоусова по партийной линии, вместе работали. Когда он управлял Тверью в должности председателя горисполкома, Гусев был председателем горисполкома Вышнего Волочка.

- Я попросил сегодня взять меня сюда, захотел у ног Александра Петровича постоять. Хороший был человек, не жалел себя, хотя его «мотор» (ред. сердце) давал о себе знать, отказывал. Работа такая – без нервов никак. Он на работу к 8 приходил, а там уже толпа в приемной. И когда я приходил, всегда принимал, даже если это было поздно вечером.

А еще Александра Петровича помнят, как чиновника, который всегда из дома на работу ходил пешком. Вот так вот запросто и без охраны. Он шел, а по пути смотрел, какие есть недоделки в работе подчиненных. И когда их находил, устраивал нагоняй.

О чем сегодня уже с улыбкой на лице вспоминает Николай Николаевич Черников, он был заместителем мэра Белоусова:

- Петрович был порядочным, с ним можно было разговаривать на любые темы, но при этом он был человеком, который не давал нам спуску.

Я пораньше на работу прибегал и все около телефона сидел и ждал, когда позвонит и вставит! И звонил и говорил - «Ну что ж это такое Николай Николаевич» и ругал. Много вопросов проблемных было - с ветхим жильем в Центральном районе, с благоустройством города, недостаточный контроль за ремонтными работами, например, во время реконструкции бульвара Радищева, так что и за это ругал. Но бывало, и спасибо говорил.

Очень городу повезло, что первым всенародно избранным мэром оказался именно он. Настоящий русский человек, болеющий за свою родину.

Его бывшие подчиненые считают, что сегодня изменился подход к работе у современных руководителей, и нет у них самого важного – доверия людей. Ведь их не избирает народ, а назначают по приказу.

- Мы работали одной командой. Сегодня, когда наблюдаешь за властью, такой самоотдачи нет, все стараются больше хапнуть. В то время у нас такого не было, мы работали на город. После него такого мэра больше не было, - говорит Черников. - Он был ответственен перед населением, потому что избран, Белоусова дважды люди избрали в 1996 и 2000 гг.

Как Александр Петрович жестко спрашивал с чиновников, помнит и Людмила Мишуткина, она при нем была председателем комитета по управлению имуществом. Планерки у Белоусова начинались со слов «Иду пешком я на работу»:

- С этих слов все начиналось. Он шел и смотрел, хорошо ли расчищены улицы, хорошо ли газоны подстрижены, как деревья выглядят, ничего ли не валяется. Он все видел не из окна машины, а идя пешком. Это его черта. Может быть, было другое время…

Он был близок к простым людям. Народ его поджидал, когда выйдет из администрации, чтоб свои беды и чаяния рассказать. Сколько лет его нет, мы все равно его вспоминаем, даже если не приходим на могилу. В день его рождения, в день памяти, 9 апреля, вспоминаем этого человека дома. Он рядом с нами по жизни идет, с его мыслями, идеями, его ответственностью.

В честь 70-летния со дня рождения Александра Петровича Белоусова МКУК "Тверской городской архив" работает над созданием Фонда  "Первый мэр Твери Александр Белоусов". Администрация города уже передала некоторые документы, личное дело, дипломы Александра Петровича, но этого недостаточно. Более того, все они носят официальный характер, а сотрудникам архива нужны также сведения личностного плана. Поэтому "Тверской архив" обращается ко всем жителям города - соратникам, друзьям, коллегам, одноклассникам Александра Белоусова с просьбой поделиться имеющимися у них сведениями, воспоминаниями, письмами, фотографиями, видеозаписями - всем тем, что поможет рассказать о первом тверском мэре.

Материалы можно принести в архив, который расположен по адресу: ул. Фадеева, 39 или прислать на электронную почту: archives-tver@mail.ru. Главное - сопроводить их информационной справкой: где, когда и при каких обстоятельствах были сделаны фото или написаны письма, кто запечатлён на видео и т.п.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх