26 Апреля 24, 19:13
Новости, Происшествия
09 Апреля 2018, 13:13

Отец погибшего в ДТП молодого человека полгода ходит по инстанциям в надежде наказать дорожников за открытый люк на Волоколамском проспекте

52-летний Игорь Кубатин с августа прошлого года пытается разобраться в причинах смертельной аварии, которая унесла жизнь его сына. Он полгода ходит по правоохранительным органам, пишет жалобы, добиваясь наказания для дорожников. И пристально следит за судьбой возбужденного уголовного дела, которое, как он говорит, хотят закрыть. Поделиться своей бедой мужчина пришел в редакцию ТИА.

Бывший полицейский Игорь Кубатин столкнулся с системой, в которой сам отработал много лет. Теперь его самая главная цель в жизни - добиться справедливости и наказать виновных.

Игорь Кубатин вместе с погибшим сыном Ильей

6 августа 2017 года он потерял единственного сына – 28-летнего Илью. Молодой мужчина приехал в Тверь из Москвы. В выходные он встречался с друзьями. Ночью 6 августа он вместе с другом ехал из одного клуба в другой, чтобы повидаться с еще одним товарищем, и не доехал. На Волоколамском проспекте в результате лобового столкновения Илья погиб.

Вот что произошло. В 3.50 ночи около дома № 25 к.1 пьяный водитель (доказано экспертизой) автомобиля «Хендэ Солярис» ехал в сторону микрорайона «Южный». Проехав перекресток с ул. Склизкова, он не справился с управлением и врезался на своей полосе движения в препятствие – временные дорожные знаки и водоналивной буй, который огораживал открытый люк.

Далее в неуправляемом заносе он выехал на полосу встречного движения, где лоб в лоб столкнулся с автомобилем «БМВ 525» под управлением трезвого Ильи Кубатина. В результате оба водителя погибли. А пассажира «БМВ» в тяжелом состоянии госпитализировали в реанимационное отделение.

Это ДТП вызвало большой общественный резонанс. Как ТИА писало ранее, пользователи соцсетей обсуждали, что одной из возможных причин трагедии – стало ограждение неисправного люка на Волоколамском проспекте. Кстати, дорожники его спешно заделали после ЧП.

- Если бы были приняты соответствующие меры, если бы люк заделали, а не тянули с этим делом с июля, если бы все недостатки были устранены, то мой сын был бы жив! – говорит со слезами на глазах отец погибшего водителя «БМВ».

Игорь Кубатин уверен, что при проведении дорожных работ были допущены нарушения.

- Всю вину сейчас перекладывают на погибшего пьяного водителя. Конечно, никто вины с него не снимает и никто не сомневается в том, что он принес беды в семьи. Но были и другие сопутствующие условия, которые привели к трагедии. «Хендэ» наехал на временный дорожный знак «Объезд препятствия справа или слева» и водоналивной буй, почему-то заполненный песком. Они огораживали открытый люк. На этом месте дорожники вели работы с 18 июля. С тех пор они так ничего и не сделали. А это разве не бездействие с их стороны?!

Я уверен, что при столкновении с люком автомобиль «Хендэ» мог получить повреждения, при которых невозможно управлять машиной, а это и отказ тормозов, рулевой системы, разрыв колес и т.д. Не учитывался и тот факт, что от наезда на люк водитель-виновник мог получить телесные повреждения, а не только после столкновения с машиной моего сына.

Однако все факты о наезде на дорожный знак, ограждения, люк - всё это ушло на второй план. Это умалчивается. Всё ограничивается пьяным водителем.

Со скоростью автомобиля сына на момент ДТП тоже всё непонятно, говорит мужчина.

Об этом он написал в жалобе на имя начальника УМВД по Тверской области Андреева:

- В материалах дела указывается, что автомобиль «БМВ» под управлением моего сына двигался со скоростью 79 км/ч. Мне непонятно, чем подтверждена данная скорость? Эксперт сослался на показания пассажира. В объяснение пассажира «БМВ» указано на то, что мой сын установил на круиз-контроль скорость 79 км/ч, но там не указано на то, что мой сын включил круиз-контроль и не говорится о том, что в момент столкновения была именно эта скорость. От начала движения до столкновения мой сын проехал несколько улиц, пешеходных переходов, светофоров, а это означает, что он тормозил, сбрасывал скорость в результате чего круиз-контроль отключается. Потому скорость 79 км/ч является надуманной и не обоснованной. По прошествии времени пассажир был опрошен следователем СК, где он пояснил, что таких фактов об установке скорости на круиз-контроль он не помнит.

В начале сентября прошлого года Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье ч.4 ст. 263.1 УК РФ «Нарушение требований в области транспортной безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц»:

- По версии следствия, в период с 18 июля по 6 августа 2017 года работники МУП «ЖЭК» в месте просадки асфальта на Волоколамском проспекте выставили ограждения, которые создали препятствие для движения транспортных средств. При этом место ремонтных работ не было обозначено предварительными знаками, таким образом, не были приняты меры к обеспечению безопасности движения, что повлекло возникновение опасной дорожно-транспортной ситуации, - сообщало ведомство.

Однако, мужчина переживает, что дело не дойдет до суда:

- Следствие идет. Но они не знают, как наказать дорожников. Сейчас у меня две цели – наказать виновников и установить достойный памятник на могилу сына. К нему на кладбище я езжу каждый день. Илюшка – был достойным сыном, я жил ради него!

Немного успокоившись, отец достал фотографии из семейного архива и дипломы сына. Его Илюшка был отличником по жизни. С медалью закончил Тверское Суворовское училище, после – с "красным дипломом" выпустился из Ярословской финансовой военной академии. Получил хорошую должность в Москве - возглавил финансовый отдел в одном крупном холдинге. Карьера шла вверх. Занимался фитнесом, любил хоккей, которым увлекался с детства. 

- Илюшка собирался на новое очень престижное место работы. Но сначала хотел отдохнуть, купил путевку, но… все рухнуло в одночасье!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх