26 Апреля 24, 12:11
Новости, ЖКХ
21 Февраля 2018, 15:25

Жильцы дома № 71 на улице Дачной собираются писать жалобу в прокуратуру и администрацию Твери из-за отключения лифтов

19 февраля ТИА опубликовало народную новость о планируемом отключении лифтов в доме№71 на улице Дачной в городе Твери. Ситуация вызвала волну обсуждений, а по запросам редакции ее прокомментировали УК «Застава-плюс» и ООО "Тверьлифт". Сегодня, 21 февраля, на почту ТИА пришло письмо от читателя Сергея Олеговича, жителя этого дома:

Когда я увидел на подъезде объявление о сборе 25 000 рублей с каждого подъезда на диагностику лифта, я сразу же позвонил в УК "Застава плюс" за разъяснениями. Выяснилось, что денег, которые жильцы платят каждый месяц на обслуживание лифта на эту диагностику не хватает (куда же они тогда уходят?), а средства из капремонта, которые также платят жильцы дома каждый месяц почему-то для этого не предназначены, поэтому пусть жильцы платят дополнительно или им отключат лифт.

Еще я поинтересовался, а если диагностика выявит непригодность лифта и последующий ремонт (который выльется в гораздо большие суммы), то и эти деньги будут снова собирать с жильцов? На что женщина из управляющей компании сказала, что да, будут тогда еще собирать, но надеются, что не придется, авось лифты еще продержатся.

Также я спросил, как же они собираются провести собрание жильцов дома, если у дома нет ни старшего по дому, ни старшего по подъезду? На что мне ответили, что 3 года назад уже проводили сбор также на диагностику этих лифтов, все жильцы якобы согласились и благополучно сдали дополнительно деньги. Я живу в этом доме менее 3х лет, поэтому того сбора не застал.

Примечательно то, что в статье ТИА управляющая компания отвечает, что диагностика лифта нужна по истечении 25-летнего срока его эксплуатации. Так почему же на нее уже собирали деньги 3 года назад и опять собирают???

После телефонного разговора с "Заставой плюс" я написал жалобу в Жилищную инспекцию. Ответ интересен тем, что по документам д.71 по ул. Дачной включен в план по замене лифтового оборудования "на общую сумму 5 808 008 рублей" и что "лифты в указанном доме будут заменены, что произойдет в течение 2018 года". Так для чего же тогда нужен дополнительный сбор денег на диагностику старых лифтов, если в этом году лифты будут заменены на новые??? И разве этот план по замене лифтов не должен включать условие поддержания функционирования старых лифтов, до замены их на новые??

А на прошлой неделе жильцы дома были "обрадованы" новым объявлением от "Заставы-плюс", которое гласило, что жильцы подъезда № 2 (дом трехподъездный) не скинулись на диагностику лифта, поэтому лифты скоро отключат всему дому, а не только подъезду № 2. Это уже похоже на шантаж со стороны управляющей компании!

Вероятно, жильцам дома № 71 придется писать коллективную жалобу в Прокуратуру г.Твери и в Администрацию города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх