29 Марта 24, 07:45
Новости, ЖКХ
21 Февраля 2018, 12:00

Старые лифты отключат, если жильцы не соберут деньги на экспертизу

19 февраля на сайте ТИА была опубликована народная новость «Застава-плюс» поставила ультиматум жителям многоквартирного дома», в которой читательница сообщила о надвигающейся большой проблеме для всех жителей многоэтажки - дома № 71 по ул. Дачная: из-за окончания срока эксплуатации лифтов и отсутствия денег для проведения экспертизы их просто могут отключить. Управляющая компания отреагировала на пост комментарием, в котором пояснила свои полномочия, указала цену вопроса, а также сообщила, что решения общего собрания собственников по лифтам так принято и не было.     
 
Ответ ООО "Застава-плюс":
 
"Техническое обслуживание лифтов включает в себя (п. 4.1.1 ГОСТ Р 54999-2012):
- осмотры, проверки;
- смазку, очистку;
- работы по регулировке, наладке;
- ремонт или замену изношенных или вышедших из строя элементов лифта, не влияющих на основные параметры и характеристики лифта;
- безопасную эвакуацию людей из кабины.
 
Именно на данный комплекс работ у ООО «Застава-плюс» заключен договор с ООО «Тверьлифт». Эти работы оплачиваются собственниками (нанимателями) помещений в составе платы за содержание жилого помещения (содержание общего имущества в многоквартирном доме) в отдельной строке «Обслуживание лифта».
 
При истечении установленного срока эксплуатации (в данном случае 25 лет) лифт подлежит выводу из эксплуатации. В дальнейшем не допускается его использование по назначению без проведения оценки соответствия, чтобы определить возможность и условия продления срока использования лифта.
 
Работы по оценке соответствия лифтов c обследованием и выдачей заключения не относятся к числу работ, выполняемых управляющей компанией. Также решением собственников они не включены в перечень работ по содержанию общего имущества дома. Более того, эти работы являются разовыми и не включены в затраты на техническое обслуживание лифтов.
 
Отдельно обращаю ваше внимание, что стоимость работ (85 000 руб. за лифт), указанная в «народной» новости, является явно надуманной и не соответствующей действительности. Фактически стоимость работ, выполняемых обязательно специализированной организацией, составляет - 25 000 руб. за один лифт.
 
Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным для всех, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. Однако в данном конкретном случае неактивность ряда собственников не позволила обеспечить кворум, а потому и нет возможности принять решение". 
 
Руководство ООО "Тверьлифт" добавило, что в этой ситуации заложниками могут быть как сами жильцы, так и управляющая компания. Но старые лифты, действительно, нужно отключать, а способов решения проблемы три:
 
"По российскому законодательству, срок службы лифта 25 лет. По истечению данного срока требуется его замена на новый. Единственный способ продлить срок службы лифта - провести его экспертизу. Цель экспертизы - определить остаточный ресурс каждого узла лифта. По результатам может быть выдано заключение о продлении срока службы. Это очень трудозатратная процедура, ее проводит специальная экспертная организация, потому и ценник не мал. Но, это однозначно дешевле замены. 
 
Таким образом, решений вопроса три: проведение экспертизы, замена лифта на новый и просто его выключить.  Ситуация усугубляется ужесточением контроля за соблюдением законодательства со стороны РосТехНадзора. В случае невыполнения требований, управляющую компанию ждут огромные штрафы (во много раз превышающие стоимость экспертизы), и все равно лифт будет остановлен. 
 
А если посмотреть на проблему шире, то, конечно, лифты надо менять. За 25 лет законодательство, регулирующее требования к безопасности лифта, менялось несколько раз. Лифты, произведенные 25 и более лет назад, не соответствуют современным требованиям ни по безопасности, ни по энергоэффективности. На дорогах уже не встретишь автомобилей с таким возрастом, а ведь пробег лифта значительно больше". 
 
Таким образом, можно подвести неутешительный итог: раз жители не согласились скинуться на экспертизу, то лифты остановят. Но дело в том, что в Твери достаточно много подобных домов, где лифты уже приближаются к окончанию сроков эксплуатации. И очевидно, жителям придётся принимать решение - ходить пешком наверх или платить сообща 25 000 рублей.
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх